В прошлом году каждый пятый саратовский предпенсионер не нашел работу

Оценить
В прошлом году каждый пятый саратовский предпенсионер не нашел работу
Министр занятости, труда и миграции области Наталия Кривицкая. Фото Анастасия Лухминская
В службу занятости обратилось 4,4 тысячи людей предпенсионного возраста, из них трудоустроились 3,6 тысячи.

В 2018 году в службу занятости обратилось 7,7 тысячи граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Об этом сегодня, 29 марта, на пресс-конференции рассказала министр занятости, труда и миграции области Наталия Кривицкая.

Министр отметила, что к категории граждан, испытывающих трудности при поиске работы, относятся только определенные законом группы граждан: многодетные и одинокие родители, люди с инвалидностью, впервые ищущая работу молодежь, люди предпенсионного возраста, осужденные после освобождения из мест лишения свободы, а также впервые ищущие работу люди без высшего образования. Люди, которые просто очень долго ищут работу, под данную категорию не подпадают.

При содействии службы занятости в прошлом году были трудоустроены 6,1 тысячи граждан, испытывающих трудности в поисках работы, в том числе 3,6 тысячи предпенсионеров. Уровень трудоустройства по сравнению с 2017 годом увеличился на 4,5%.

Общая продолжительность безработицы в 2018 году составляла четыре с половиной месяца. Гражданам, относящимся к проблемным категориям, приходилось искать работу пять месяцев. Отмечается, что у инвалидов срок поисков работы в прошлом году оказался даже короче, чем в среднем по статистике, чуть больше четырех месяцев.

Всего за год в центры занятости обратилось 2034 гражданина с инвалидностью. Каждый второй воспользовался услугами по профориентации, 493 представителя этой категории получили психологическую помощь. Уровень трудоустройства инвалидов за прошлый год вырос с 82 до 86%. 

Близки к этому показатели трудоустройства предпенсионеров: из 4476 обратившихся за помощью в течение года работу получили 79,7%. В январе и феврале 2019 года работу нашли 303 гражданина предпенсионного возраста.