В Саратовской области создадут региональный реестр обманутых дольщиков

Оценить
В Саратовской области создадут региональный реестр обманутых дольщиков
Начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Наталья Согомонова. Фото Анастасия Лухминская
Проект закона представила сотрудница регионального издания Наталья Согомонова.

Сегодня, 29 марта, на площадке Общественной палаты Саратовской области прошло обсуждение законопроекта министерства строительства и ЖКХ области о создании регионального реестра обманутых дольщиков.

Начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством регионального минстроя Наталья Согомонова рассказала, что существует федеральный реестр обманутых дольщиков, но изменившиеся критерии не позволяют многим потерпевшим попасть в федеральный реестр. Например, тем, кто пострадал от двойных продаж квартир. Минстрой проанализировал заявления граждан, были введены дополнительные критерии для включения граждан в региональный реестр.

В качестве примера чиновница привела случай ЖСК «Северный». В конце 2017 года его ввели в эксплуатацию, однако при регистрации прав граждан в 2018 году выяснилось, что на одну квартиру было заключено до пяти сделок. В результате по одному только указанному объекту прогнозируется появление до 200 обманутых дольщиков.

Общественники поинтересовались, что произойдет, если обманутый дольщик умрет. Согомонова напомнила, что в федеральном законодательстве имеется указание о наследовании требований. Председатель собрания Николай Скворцов предложил отразить вопрос о правах наследования места в реестре в отзыве на проект и поддержать инициативу.