В России вступили в силу законы об оскорблении власти и фейковых новостях

Оценить
В России вступили в силу законы об оскорблении власти и фейковых новостях
Фото pixabay.com
За оскорбление власти и госсимволов предусматривается максимальный штраф в размере 300 тысяч рублей, за распространение в СМИ или в интернете заведомо недостоверной информации – до 1,5 миллиона рублей.

Сегодня, 29 марта, в России вступили в силу законы об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление власти и госсимволов, сообщает РБК. 

Теперь физические, должностные и юридические лица, причастные к распространению недостоверных новостей, могут быть оштрафованы в зависимости от причиненного ущерба. Так, если их уличат в распространении заведомо недостоверной общественно значимой информации, то штрафы составят от 30 до 500 тысяч рублей. Если эта информация создаст помехи работе объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры, то штрафы составят от 100 тысяч до миллиона рублей. Если нарушение приведет к причинению вреда здоровью людей или массовому нарушению общественного порядка, то сумма штрафов составит от 300 тысяч до 1,5 миллионов рублей.

Ответственность за оскорбление власти и госсимволов предусматривает максимальный штраф в размере 300 тысяч рублей, а Роскомнадзор должен уведомлять авторов публикаций о возможности блокировки за сутки и дать им возможность удалить сообщение.

Напомним, 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал законы о блокировке фейковых новостей и наказании за оскорбительные для власти высказывания в интернете. Ранее законы приняли Совет Федерации и Госдума. При этом во втором чтении законопроекта из-под его действия депутаты решили вывести «традиционные СМИ» - газеты, телеканалы и радиостанции. Что касается интернет-СМИ, то им под угрозой блокировки на территории России будет необходимо «немедленно» удалять публикации, которые власти сочтут нежелательными. Интернет-сайты, которые не зарегистрированы как СМИ, будут блокироваться без предупреждения, требования об удалении «фейка» им будет направляться уже после блокировки.

Отметим, на сайте Государственной думы в разделе, посвященном законам, вступающим в силу в марте, нет информации о начале действия указанных законов.