Ойкину, Стрельникову и Точилкину сделали «замечание» за недостоверные декларации о доходах

Оценить
Ойкину, Стрельникову и Точилкину сделали «замечание» за недостоверные декларации о доходах
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Чиновники запретили рассказывать, в чем конкретно их уличили.

Заместители губернатора Саратовской области Валерия Радаева Вадим Ойкин и Алексей Стрельников, которые в 2018 году предоставили недостоверные сведения о своих доходах, отделались «замечаниями». Об этом сегодня, 28 марта, ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе главы региона.

Кроме того, дисциплинарное взыскание в виде замечания - самое мягкое из возможных - было наложено за аналогичное нарушение и на управделами правительства Павла Точилкина.

Предоставление высокопоставленными чиновниками «неполных сведений» о своих доходах, расходах и имуществе за 2017 год было расценено как «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей».

О том, могло ли предоставление недостоверных деклараций быть продиктовано желанием скрыть незаконные доходы, в пресс-службе губернатора «Свободным новостям» предложили спросить самих провинившихся чиновников.

На вопрос о том, какие конкретно сведения из деклараций оказались недостоверными, в областном правительстве отвечать отказались, назвав эту информацию «персональными данными», согласие на разглашение которых Ойкин, Стрельников и Точилкин не дали. Кроме того, в пресс-службе сослались на то, что данные из имущественных деклараций относятся к информации ограниченного доступа.

Напомним, о том, что два заместителя председателя правительства Саратовской области предоставили в прошлом году недостоверные декларации о своих доходах, в начале марта на встрече с журналистами рассказал прокурор области Сергей Филипенко, при этом конкретных имен он не называл.

Согласно опубликованным в 2018 году декларациям, Вадим Ойкин, курирующий финансово-экономический блок, заработал за 2017 год 2,3 миллиона рублей. Чиновник внес в декларацию два земельных участка под ИЖС по 900 квадратных метров и две квартиры – площадью 89 и 34,4 квадратных метра. Кроме того, он обладает иномаркой Volkswagen Touareg 2015 года выпуска.

Жена первого заместителя Радаева задекларировала головой доход в размере 110 тысяч рублей. Она внесла в декларацию две квартиры (46,2 и 54,3 квадратных метра) и нежилое помещение площадью 75,4 квадратных метра, а также Audi Q3 2012 года выпуска. В декларации были также упомянуты три несовершеннолетних ребенка чиновника, у одного из которых есть право на четверть квартиры площадью более 80 квадратных метров.

Алексей Стрельников, курирующий сельское хозяйство, задекларировал 1,2 миллиона рублей - самый маленький доход среди зампредов. Он обладает долями по 1/29 в двух участках земли сельхозназначения площадью 11 и 2,6 гектара, а также квартирой площадью 41 квадратный метр.

Его супруга внесла в декларацию 619 тысяч рублей дохода, доли в праве владения сельхозугодьями, аналогичные долям мужа, земельный участок под строительство площадью 414 квадратных метров и недостроенный частный дом площадью 144 квадратных метра. Домом и участком под строительство супруга владеет совместно с несовершеннолетним ребенком зампреда. Кроме того, у нее есть Kia Optima 2017 года выпуска.

В 2017 году доходы Павла Точилкина, который часть этого периода трудился председателем Избирательной комиссии Саратовской области, составили 2,5 миллиона рублей.

Чиновник задекларировал земельный участок площадью 395 квадратных метров, половину квартиры площадью 61,9 квадратных метра, за которую еще пока не выплачена ипотека, и хозблок меньше пяти квадратных метров. Из транспортных средств в качестве собственности Точилкина был указан Suzuki Grand Vitara 2011 года выпуска.

Супруга бывшего главы ИКСО и нынешнего управляющего делами областного правительства заработала 462 тысячи рублей и внесла в декларацию семь объектов недвижимости: две квартиры площадью 33,4 и 51,9 квадратных метра в собственности, взятую в ипотеку квартиру, которой она владеет совместно с мужем, дом площадью 40 метров без права регистрации проживания, дачный участок площадью 400 квадратных метров и две хозпостройки.