Саратовских депутатов возмутило строительство психоневрологического интерната в рамках проекта «Демография»

Оценить
Саратовских депутатов возмутило строительство психоневрологического интерната в рамках проекта «Демография»
Фото Анастасия Лухминская
На комиссии в облдуме обсудили воплощение нацпроекта с объемом финансирования 1,9 миллиарда рублей.

Сегодня, 28 марта, на комиссии в Саратовской областной думы министр соцразвития региона Ирина Бузилова представила региональную часть национального проекта «Демография».

Объем финансирования региональной составляющей национального проекта составляет 1,9 миллиарда рублей, в том числе 1,7 миллиарда рублей поступят из федерального бюджета. Федеральный проект «Старшее поколение» включает финансирование в размере 113,32 миллионов рублей, в том числе 103,6 миллиона рублей из федерального бюджета. Этот проект включает строительство корпуса на 50 мест в ГАУ СО «Адоевщинский ПНИ» (1-я очередь). Объем финансирования составляет 51 миллион рублей, в том числе 50 миллионов из федерального бюджета. Ответственным за этот проект назначен депутат Александр Романов.

В рамках нацпроекта запланирован ремонт 26 домов поселка «Ветеран» в Озинском районе. Как заметила Бузилова, они были построены в 2004 году, и теперь нуждаются в капремонте. Ответственным за ремонт назначен депутат Николай Кузнецов.

Среди депутатов возник шум. Многих возмутило, что психоневрологический интернат оказался включен в проект «Демография». Однако врио председателя облдумы Ольга Болякина успешно призвала их к порядку.