Гаранина объявила о реновации дома работников искусств

Оценить
Гаранина объявила о реновации дома работников искусств
Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина. Фото Анастасия Лухминская
Министр культуры Саратовской области рассказала о содержании нацпроекта «Культура» в регионе.

Сегодня, 28 марта, на площадке Саратовской областной думы министр культуры региона Татьяна Гаранина рассказа депутатам, какие мероприятия будут реализованы в рамках национального проекта «Культура».

Одним из крупнейших проектов Гаранина назвала реновацию дома работников искусств. В этом году на проект выделено 150 миллионов рублей, чтобы область вошла в программу в 2020 году. Реконструкция ждет также два важных учреждения культуры Саратова - Театр кукол (мероприятия намечены на 2020 год) и ТЮЗ, где предусмотрен ремонт малой сцены (в 2022 году).

В проект войдет создание досуговой среды в райцентрах Романовка, Балашов и Красный Кут. На последний населенный пункт предусмотрена наибольшая сумма - 47 миллионов рублей. Созданы дорожные карты. На 2019 год намечено приобретение передвижных автоклубов в районы, где населенные пункты лишены стационарных учреждений культуры. В частности, это Алгайский, Питерский и Турковский районы.

Обеспечение дополнительным оборудованием детских школ искусств и училищ области, по словам Гараниной, состоится в 2020, 2022 и 2024 годы. Однако уже в этом году состоится поставка 84 роялей в школы искусств. В 2019 году подано 14 заявок от муниципальных библиотек области на создание библиотек нового типа.

«Надеемся, две или три библиотеки в этом году будут», - отметила министр.

В проект входит грантовый подпроект «Творческие люди». На территории региона пройдут два всероссийских фестиваля - театров кукол и творческих коллективов. Кроме того, будут открыты 12 виртуальных залов в девяти городах области. В 2019 году 22 работника культуры получат гранты по 50 тысяч рублей и 25 учреждений - гранты по 100 тысяч рублей на приобретение оборудования.