«Медиазона» оспаривает в суде блокировку Роскомнадзором публикации о пытках в полиции

Оценить
«Медиазона» оспаривает в суде блокировку Роскомнадзором публикации о пытках в полиции
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Надзорное ведомство считает, что текст о том, как молодой человек после пыток совершил суицид, содержит призывы к совершению самоубийств.

Редакция издания «Медиазона» подала иск к Роскомнадзору, который внес в реестр страниц с запрещенной информацией статью о пытках в полиции Нижнекамска, из-за которых 22-летний местный житель Ильназ Пиркин покончил с собой. Об этом сегодня, 28 марта, пишет «Новая газета».

«Медиазона» просит признать незаконным решение надзорного ведомства, которое нашло в тексте «информацию о способах совершения самоубийства, призывы к совершению самоубийства».

Речь идет об опубликованном в середине декабря прошлого года материале под названием «Разумная инициатива и творческий подход». В нем рассказывается о ходе расследования уголовного дела в отношении полицейских, которым были предъявлены обвинения в пытках задержанного. Сейчас текст доступен на сайте издания, однако редакции пришлось подвергнуть публикацию цензуре.

Юрист Севан Авалян, представляющий интересы «Медиазоны», считает, что в публикации отсутствует пропаганда самоубийств, а ее цель - повествование о фактах, закрепленных в официальных источниках информации.

«Позиция Роскомнадзора - буквально трактовать правила и удалять все упоминания о суициде как явлении. Например, пару дней назад РКН потребовал от Twitter удалить пост пользователя, в котором описан факт самоубийства. Сообщение фиксирует действительность, и Роскомнадзор хочет ее стереть. Это противоречит здравому смыслу», - считает Авалян.

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов сообщил радиостанции «Эхо Москвы», что иск был подан в Таганский районный суд Москвы. Журналисты оспаривают требование Роскомнадзора удалить из статьи о пытках упоминание о способе самоубийства, уточняет он.

«Мы считаем это требование незаконным, так как в свое время Роспотребнадзор приводил разъяснения, что нельзя механически подходить ко всем способам суицида: если это информация общественно значимая, значит, ее надо оставлять. Наша статья касалась самоубийства молодого человека из Татарстана, который покончил с собой после пыток в полиции, и мы считаем способ, которым он это сделал, общественно значимым», - сказал он.

Сотрудники полиции задержали Ильназа Пиркина в октябре 2017 года. В полиции он признался почти в полусотне краж. Когда молодого человека отпустили, он совершил самоубийство, записав перед смертью видеообращение, в котором заявил, что его вынудили дать показания под пытками. В итоге на скамье подсудимых оказались шесть полицейских, которым были предъявлены обвинения в пытках Пиркина и еще нескольких человек. Кроме того, в ходе расследования дела в отношении стражей порядка вскрылись 14 эпизодов, связанных с вымогательствами и коррупцией.