В Саратовской области 300 тысячам жителей сделали сверку данных по вывозу мусора

Оценить
В Саратовской области 300 тысячам жителей сделали сверку данных по вывозу мусора
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Филиал АО «Управление отходами» также разработал алгоритм расчета платы за твердые коммунальные отходы представителям малого и среднего бизнеса.

Региональный оператор АО «Управление отходами» сверил базы данных потребителей в трех районах области. Об этом сегодня, 28 марта, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Сверка платежных документов позволила привести в соответствие начисление платы за вывоз отходов более чем 300 тысячам потребителей в Марксовском, Вольском и Балаковском районах.

«Принятыми мерами к понуждению муниципальных властей в настоящее время проводятся мероприятия по определению, созданию и содержанию контейнерных площадок, а также ведению их реестра», - отметили прокуроры.

Кроме того филиал АО «Управление отходами» разработал алгоритм расчета платы за твердые коммунальные отходы представителям малого и среднего бизнеса. Как отметили сотрудники прокуратуры, алгоритм позволяет производить расчет платы указанной категории предпринимателей исходя из количества контейнеров и их вместимости.

«По результатам рассмотрения обращения директора одного из коммерческих предприятий, осуществляющего свою деятельность на территории Саратова, путем использования указанного алгоритма удалось снизить финансовую нагрузку более чем в три раза», - отметили в ведомстве.

Напомним, единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами стал отвечать за утилизацию мусора в Саратовской области и взымать за это плату с середины августа. Из-за неточностей в платежках работу «Управления отходами» на прошлой неделе резко раскритиковал губернатор Валерий Радаев, который поручил «немедленно» выверить базу данных и доложить об исправлении ситуации к началу декабря.

Ранее жители Вольска штурмовали здание районной администрации с требованиями сменить ответственную за вывоз мусора компанию. Свою позицию граждане объясняли тем, что действующая подрядная организация требует деньги с покойников, умерших много лет тому назад, с граждан, которые давно продали жилье. Также возмущение жителей вызвало то, что мусорщики путают фамилии, прибавляют плательщикам количество квадратных метров. На аналогичные проблемы жаловались и в Саратове. В Балакове из-за сложившейся ситуации с вывозом мусора проходил сбор подписей за отставку Валерия Радаева.

В начале ноября прокуратура Саратовской области сообщала, что итогам проверок было выявлено свыше 250 адресов, по которым услуга по вывозу мусора региональным оператором фактически не предоставлялась либо предоставлялась некачественно. Также было установлено, что более 400 собственников жилых помещений получили платежные квитанции с недостоверными данными и требованиями об оплате не оказанных услуг.