Автор сайта Саратовской епархии: Перестанете хотеть, чтобы митрополит ездил на «Оке» и жил в хрущобе

Оценить
Автор сайта Саратовской епархии: Перестанете хотеть, чтобы митрополит ездил на «Оке» и жил в хрущобе
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Фото Анастасия Лухминская
Журналистка Марина Бирюкова раскритиковала коллег за личные вопросы владыке и неточности в воспроизведении его слов.

Портал Саратовской епархии опубликовал статью журналистки Марины Бирюковой, посвященную пресс-конференции митрополита Саратовского и Вольского Лонгина.

Бирюкову возмутили вопросы, посвященные часам, автомобилю и резиденциям митрополита. Автор текста выступила в защиту комфорта Лонгина.

«Коллеги, озабоченные социальной справедливостью, можно, я сама доведу до вашего сведения, что жизнь правящего архиерея – совсем, ну совсем не мед?.. Что архиерейство – тяжкий крест, и наслаждаться комфортом Владыке, в общем, некогда?.. Зайдите на наш сайт – получите хотя бы частичное представление о его рабочем графике со всеми поездками и встречами. Обратите внимание на то обстоятельство, что у него фактически нет выходных. Прикиньте, насколько сможете, какая на нем лежит ответственность и насколько многообразна его деятельность. Глядишь, и успокоитесь по поводу машины и крыши над архиерейской головой. Перестанете хотеть, чтобы митрополит непременно ездил на «Оке» и жил в хрущобе», - написала Бирюкова.

Журналистка обвинила коллег в искажении речи митрополита. По ее мнению, журналисты специально вырывали из речи архиерея фразы. Например, фразу о том, что разобрать стадион «Динамо», который является старинным некрополем священнослужителей, Лонгин считает своей обязанностью, тогда как на пресс-конференции митрополит, произнеся эти слова, оговорился, что считает необходимым прежде предоставить городу другой стадион взамен. Также Бирюкова проводит своего рода фактчекинг утверждений в публикациях коллег.

«Мало примеров высочайшего журналистского профессионализма? Вот еще один: «Вокруг Троицкого собора поставили забор, так как кто-то травил золотых рыбок митрополита Лонгина». Друзья мои, рыбки – они не митрополиту принадлежат, они общие. Они даже, можно сказать, наши с вами, эти рыбки. А что касается забора – простите, а дача ваша забором огорожена или как?» - пишет журналистка, фактически сравнивая храм XVII века в центре города с частной собственностью.

В статье оказались упомянуты интернет-газета «Четвертая власть», порталы «Общественное мнение» и СарБК.

Напомним, на пресс-конференции митрополит Лонгин объяснил, что ездит на иномарке представительского класса, так как в противном случае «от него ничего не останется», о лидерстве Саратовской области в строительстве храмов, о церковной инфляции, о закрытии православного детского лагеря из-за нехватки средств и о том, что в вопросе возвращения недвижимости церковь берет себе «только самое необходимое»