Начальник УМВД Саратова заявил об улучшении раскрываемости преступлений

Оценить
Начальник УМВД Саратова заявил об улучшении раскрываемости преступлений
Начальник УМВД Саратова Андрей Чепурной. Фото Роман Пятаков
По словам Андрея Чепурного, всего раскрыто более 5 тысяч преступлений.

В 2018 году органами полиции раскрыто более пяти тысяч преступлений, которые были совершены на территории Саратова. Об этом заявил начальник управления МВД города Андрей Чепурной на состоявшемся сегодня, 28 марта, заседании гордумы.

«Всего за год раскрыто 5094 преступлений, из них 1184 тяжких и особо тяжких. К уголовной ответственности привлечены 3,890 тысячи преступников», - рассказал Чепурной.

По его словам, улучшилась раскрываемость преступлений, как общая - на 2,4%, так и по тяжким и особо тяжким составам – на 5,4%, а также по линии охраны общественного порядка – на 7%.

«Повысились показатели раскрываемости ряда опасных видов, посягающих на жизнь, здоровье и имущественные интересы наших граждан – фактов причинения тяжкого вреда здоровью - на 2,1%, грабежей - на 2%, угонов - на 24,6% и умышленных поджогов - на 7,1%», - заверил полковник полиции.

Помимо этого, Чепурной заверил, что в 2018 году эффективно строилось противодействие организованным формам преступности. В результате целенаправленной работы оперативных подразделений удалось разобщить ряд организованных преступных групп. По его словам, раскрыто 97 преступлений, совершенных в составе ОПГ, к уголовной ответственности привлечено 85 участников организованных групп (в 2017 году – 77 человек).

Также начальник УМВД сообщил, что полицией раскрыто 277 преступлений прошлых лет, в числе которых 14 грабежей, шесть разбойных нападений, 92 кражи, 15 преступлений, совершенных в составе организованной группы.

Выявлено 1 тысяча 158 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе 924 факта незаконного сбыта, что на 11,6% больше прошлого года (2017 год - 828 преступлений).