Руководитель саратовских спасателей раскритиковал китайские костюмы химзащиты

Оценить
Руководитель саратовских спасателей раскритиковал китайские костюмы химзащиты
Глава Службы спасения Саратовской области Юрий Юрин. Фото Анастасия Лухминская
Юрий Юрин признался, что как главе ведомства ему приходится заниматься преимущественно закупками.

Сегодня, 28 марта, на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды в Саратове» руководитель Саратовской областной службы спасения Юрий Юрин рассказал о закупке плавсредств к паводковому сезону.

Всего в этом году закупается 20 судов с моторами. Речь идет о лодках, предназначенных для перемещения по затопленным участкам малой глубины. Также ведомство закупает мотопомпы. Их, как отметил Юрин, уже достаточное количество, речь идет об обновлении техники, а не об увеличении количества.

В прошлом году, отметил руководитель, было куплено самое большое в области судно на воздушной подушке «Нептун-11». В этом году ожидается поставка аэроглиссера, который сможет двигаться по льду, снегу, торосам и воде.

Также закупается одежда для спасателей, средства освещения и связи - ударопрочные водостойкие радиостанции. В прошлом году ведомству удалось на 80% обновить водолазное снаряжение. При этом руководитель заметил, что ему после 15 лет работы «в поле» теперь большую часть времени приходится заниматься именно закупками и поиском оптимального соотношения цены и качества.

«Хочешь купить качественный костюм химзащиты, а продают тебе китайский, который будет висеть на вешалке, и как его использовать?» - развел руками Юрин.