Балаковского школьника вечером высадили из автобуса за проезд без удостоверения

Оценить
Балаковского школьника вечером высадили из автобуса за проезд без удостоверения
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ребенка оставили на остановке после того, как он отдал кондуктору отрывной талон, но не предъявил документ, подтверждающий право пользоваться проездным билетом.

Балаковского школьника высадили из автобуса, после того, как он отдал кондуктору отрывной талон от проездного, но не предъявил документ, подтверждающий право на льготный проезд. Об этом сегодня, 28 марта, сообщила ИА «Свободные новости» балаковская общественница Наталья Караман.

По словам Караман, 14-летний подросток с другом ехали на автобусе маршрута №10а. После того, как кондуктор усомнилась в том, что мальчик имеет право пользоваться имеющимся у него проездным, а ребенок не смог показать удостоверение школьника, ему предложили оплатить проезд. Когда мальчик сослался на отсутствие денег, школьника высадили из автобуса на остановке «Шлюзовой мост». Данный район Наталья Караман охарактеризовала как неблагополучный, а в вечернее время – безлюдный. Ребенок оказался на остановке поздним вечером, когда уже стемнело. Его отец в это время находился в отъезде и не мог забрать сына. Мальчику пришлось звонить деду, который ехал за ним с другого района города.

При этом, отметила активистка со ссылкой на родителей мальчика, талон от проездного кондуктор подростку не отдала. Также она сообщила, что ранее мальчик неоднократно отдавал кондукторам талоны от проездного и никто не требовал у него подтверждающего документа. При этом подростка несколько дней назад уже высаживали из автобуса за поездку по проездному без удостоверения школьника.

Сейчас родители мальчика намерены встретиться с руководством автопредприятия и написать заявление в прокуратуру.

Отметим, 22 марта министерство транспорта вынесло на рассмотрение правительства РФ законопроект, согласно которому будет запрещено высаживать детей до 16 лет из общественного транспорта. После доработки документ планируют внести в Госдуму.