Глава облспаса: Лед на водоемах региона хрупкий и мягкий как масло

Оценить
Глава облспаса: Лед на водоемах региона хрупкий и мягкий как масло
Глава Службы спасения Саратовской области Юрий Юрин. Фото Анастасия Лухминская
Юрий Юрин заметил, что по сравнению с прошлым годом статистика весенних несчастных случаев на воде стала заметно спокойнее.

В этом году на водоемах региона образовался особенно хрупкий лед. Об этом сегодня, 28 марта, на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды в Саратове» рассказал руководитель Саратовской областной службы спасения Юрий Юрин.

Он предупредил граждан о недопустимости выхода на лед любым способом в течение ближайших двух-трех недель. Именно сейчас, по его словам, реки начинают вскрываться, а в 2019 году ситуация оказалась особо опасной.

«Лед набрал в себя воды. На малых реках его толщина может достигать 50 сантиметров, но он как масло прошивается при забуривании. Он очень хрупкий», - предупредил спасатель.

В прошлом году статистика гибели людей при провалах льда, по его словам, была «чудовищной», в этом году она «очень спокойная». Выступающий объяснил это тем, что лед сейчас «некомфортный»: слоистый, пропитанный водой. Желающим порыбачить пришлось бы сидеть в луже, поэтому практически никто не выходит на лед.

В качестве примера того, как можно погибнуть из-за слабого льда, руководитель облспаса рассказал случай из собственной практики, происшедший несколько лет назад. Рыбак вышел на лед и вокруг себя насверлил несколько лунок. Лед, «как перфорированная бумага», провалился. Но мужчина не утонул, а замерз насмерть. Он не смог выползти на поверхность, нижняя часть его туловища оказалась в воде, верхняя примерзла к льду. В результате человек погиб.

«Поверьте, это не редкий случай», - подчеркнул Юрин.