Паводок в Саратовской области. В опасной зоне могут оказаться до 13 тысяч человек

Оценить
Паводок в Саратовской области. В опасной зоне могут оказаться до 13 тысяч человек
Фото Архив ИА «Свободные новости»
От стихии могут пострадать порядка 78 населенных пунктов в 23 районах области.

Во время весеннего паводка в зоне возможного подтопления могут оказаться до 13 тысяч жителей 78 населенных пунктов в 23 районах Саратовской области. Об этом сегодня, 28 марта, сообщает региональное министерство информации и печати.

В настоящее время на большинстве малых рек области уже начался ледоход. При этом толщина льда на реках в западных и центральных районах составляет 28-60 сантиметров при многолетних уровнях в 50-76 сантиметров, среднеобластные запасы воды в снеге – 112 миллиметров при норме в 85 миллиметров и высота снежного покрова - 32 сантиметра при норме в 26 сантиметров. Однако, отметили чиновники, уровень промерзания почвы примерно в пять раз меньше средних многолетних значений - девять сантиметров при норме в 86 сантиметров.

«На территории области в зоны возможного подтопления попадают 78 поселений в 23 муниципальных районах. Население в них составляет более 13 тысяч человек. Наиболее сложная обстановка в силу более плотной заселенности прогнозируется в Петровске, Аткарске и Балашове. Все ответственные службы, в том числе в местных администрациях, в правительстве области, в структурах федерального подчинения провели всю необходимую работу и приведены в полную готовность. Ситуация под контролем», - заверил зампред правительства Роман Бусаргин.

Вероятность подтопления, отметил чиновник, существует в отдельных селах Дергачевского, Озинского, Лысогорского, Ртищевского, Пугачевского, Перелюбского, Новоузенского, Самойловского и Ивантеевского районов. В случае возникновения чрезвычайной ситуации жителей пострадавших домов эвакуируют в 146 пунктов временного размещения, рассчитанных на 47 тысяч человек.

Напомним, ранее губернатор Саратовской области Валерий Радаев потребовал начать «массированное информирование населения» с обязательным указанием номеров телефонов местных штабов. На этой неделе при министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области была создана противопаводковая комиссия.

Во время смотра готовности противопаводковой группировки 7 марта губернатору сообщили, что в зоне подтопления могут оказаться до 14 тысяч человек. В Саратове в зоне паводковых вод могут оказаться около 350 домов.