Прокуратура: В центре Саратова разрушается гостиница «Московская»

Оценить
Прокуратура: В центре Саратова разрушается гостиница «Московская»
Фото Юлия Хвесина
В здании повреждены отделка фасада, окраска цоколя, нет водосточных труб и повреждена крыша здания, частично отсутствуют стекла в окнах и промокает кирпичная кладка.

Собственники гостиницы «Московской», которая является объектом культурного наследия регионального значения, допустили многочисленные нарушения условий содержания здания. Об этом сегодня, 28 марта, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Надзорное ведомство установило, что состояние здания в центре Саратова является неудовлетворительным. В нем повреждены отделочный слой фасада и окрасочный слой цоколя, отсутствуют водосточные желоба, повреждена крыша, частично отсутствует остекление помещений, имеются следы замачивания кирпичной кладки, обрушена полностью или частично потолочная штукатурка, вскрыты деревянные полы.

«Однако собственники помещений данного здания, несмотря на принятые ими охранные обязательства, мероприятия, направленные на сохранение объекта культурного наследия регионального значения, длительное время не проводят, что может привести к его разрушению и уничтожению», - отметили представители надзорного органа.

Они также уточнили, что прокуратура Кировского района направила в суд иск о возложении на собственников обязанности сохранить историческое строение. Судом требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Отметим, в настоящее время, по данным системы «2ГИС», в здании находятся компьютерный клуб, аптека, кафе, ресторан и кулинария.

Кроме того, на гостинице в рамках акции депутата облдумы Сергея Курихина размещена скульптура ангела. Глава областного управления по охране культурного наследия Владимир Мухин заявлял, что решение о размещении скульптур было одобрено «на научно-методическом совете управления с участием общественности». Чиновники объясняли, что скультуры будут привлекать внимание к зданиям и популяризировать культурное наследие. При этом в феврале этого года в управлении обещали провести «контрольные мероприятия» из-за скульптурных ангелов на памятниках архитектуры.