СМИ: В Москве задержан бывший полпред президента в ДФО

Оценить
Виктор Ишаев может стать фигурантом дела о злоупотреблениях в лесозаготовке.

В Москве задержан бывший полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, академик РАН Виктор Ишаев, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник. 

Согласно имеющейся информации, задержание Ишаева и обыски в администрации Хабаровского края проводятся в рамках расследования одного уголовного дела, связанного со злоупотреблениями в лесной отрасли.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ проводят обыск в кабинете зампреда правительства Хабаровского края по вопросам безопасности Владимира Хлапова, а 20 марта Центральный суд Хабаровска арестовал бывшего первого зампреда правительства края Василия Шихалева по делу о превышении должностных полномочий и бизнесмена Александра Пудовкина.

По данным управления Генпрокуратуры в ДФО, с октября 2013 года по сентябрь 2018 года Шихалев, отвечавший в правительстве региона, в том числе, за реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, оказывал протекцию лесозаготовительной организации Пудовкина.

Что касается Ишаева, с 1991 года он был губернатором Хабаровского края, в апреле 2009 года он стал полпредом президента в ДФО. В мае 2012 года Ишаев возглавил вновь созданное министерство по развитию Дальнего Востока, а спустя год ушел в отставку, являлся советником «Роснефти» по координации проектов ДФО.