Новобурасскую многодетную мать - пенсионерку подозревают в нападении на полицейских

Оценить
Новобурасскую многодетную мать - пенсионерку подозревают в нападении на полицейских
Кадр видео YouTube
Правоохранители утверждают, что женщина и два её сына били сотрудников правопорядка, те заявляют о полицейском произволе.

В Новобурасском районе сотрудники Следственного комитета возбудили в отношении 39-летнего жителя села Елшанка, его 25-летнего брата и их 68-летней матери уголовное дело о применении неопасного насилия в отношении представителя власти. Об этом информирует пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, вечером 13 сентября прошлого года, сельчанин «из хулиганских побуждений» преградил проезд трактора другого жителя.

«В процессе выяснения отношений мимо мужчин проследовала сестра нарушителя. Он выместил гнев на ней, высказавшись в её адрес словами нецензурной брани. Девушка вызвала сотрудников отделения полиции №2 в составе МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский», - описывают дальнейшие события следователи.

На место прибыли старший оперуполномоченный и участковый полиции, которые предложили нарушителю порядка проехать с ними в отделение для составления административного протокола. Тот, как утверждают в управлении, не только отказался ехать, но и ударил оперативника рукой в плечо, а затем схватился руками за крыльцо дома, сопротивляясь представителям закона.

«Происходящее увидел 25-летний брат нарушителя, который, придя ему на помощь попытался заломить руку за спину второму полицейскому, а не сумев это сделать, нанес несколько ударов в плечо. Видя происходящее, 68-летняя мать подбежала и нанесла несколько ударов участковому деревянной палкой по голове, - сообщают следователи о развитии конфликта. - Противоправное поведение 25-и и 39-летнего мужчин и их 68-летней матери было пресечено сотрудниками полиции».

Впоследствии врачи зафиксировали, что оперативник получил ушиб мягких тканей правого плеча, участковый - ушиб темени и левого плеча, что не причинило вреда их здоровью.

«В настоящее время по уголовному делу завершается проведение следственных действий. В ближайшее время будет объявлено об окончании следственных действий. После ознакомления с материалами дела потерпевших обвиняемых и их защитников оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения», - заключают в следственном управлении.

Стоит отметить, что ранее родственники попавших в уголовное дело жителей Елшанки распространили в СМИ кадры съемки мобильного телефона, запечатлевшие задержание 39-летнего сельчанина. На них видно, что мужчина сопротивляется сотрудниками полиции, которые надевают на него наручники и пытаются посадить в автомобиль. В это время на правоохранителей набрасывается пожилая женщина со словами: «Бесстыдники». Как пожилая женщина бьет полицейского, камера не зафиксировала, но в кадре один из офицеров укоряет старушку, что она пыталась сорвать с него погон. Кроме того, остающаяся за кадром женщина, которая представляется сестрой задержанного сельчанина, в течение съемки заявляет, что полицейские бьют мужчину, хотя те ударов не наносят. Женщина также заявляет, что полицейские напали на её брата и творят «беспредел», так как один из них - «друг Чикунова». Позднее видео было опубликовано в YouTube.

Родственники попавшей в уголовное дело пенсионерки также подчеркивают, что она является матерью 12 детей.