В России уничтожили видеозаписи хода президентских выборов 2018 года

Оценить
В России уничтожили видеозаписи хода президентских выборов 2018 года
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В ЦИК РФ решили хранить видео, которые могли бы доказать фальсификации, только один год.

ЦИК РФ уничтожила видеозаписи с избирательных участков, которые были сделаны в ходе выборов президента в 2018 году. Об этом сегодня, 27 марта, сообщает RTVI.

Данные были удалены еще 24 марта, сообщил телеканалу член Центризбиркома Антон Лопатин. Комиссия своим постановлением распорядилась хранить эти видеоматериалы только один год.

«Раньше этот срок мог быть и больше, но не меньше года. Но перед выборами президента 2018 года срок хранения ограничили. Лопатин не пояснил почему. Теперь в суде невозможно использовать видео для доказательств фальсификации, хотя срок рассмотрения подобных дел - шесть лет», - сообщают журналисты.

В конце января, отмечает телеканал, движение в защиту прав избирателей «Голос» обратилось в ЦИК с просьбой продлить срок хранения видео, но просьбу не удовлетворили.

«По нашим данным, фактическая и реальная явка на выборах президента 2018 года не совпадала. Спорных случаев много, но ЦИК не хочет их замечать. Мы много раз направляли в комиссию материалы по этому поводу», - сказал RTVI сопредседатель «Голоса» Андрей Бузин.

Волонтерам «Голоса» удалось скопировать видео лишь с восьми тысяч участков.

Ранее сообщалось, что волонтеры, просматривая видеозаписи с президентских выборов, которые проходили 18 марта прошлого года, фиксировали явку избирателей на участки, которая оказывалась в некоторых случаях в разы меньше, чем официальные данные.

Так, на участке №1058 в Махачкале, согласно подсчетам активистов, реально голосовали лишь 548 махачкалинцев, в то время как по официальной версии их было в пять раз больше - 2,71 тысячи человек.

Генпрокуратура не нашла оснований для проверки выявленных несоответствий, не увидев в этих данных «конкретных фактов нарушений закона».

Победителем президентских выборов, напомним, был объявлен Владимир Путин, который, по официальной версии, набрал 76,67% голосов.

Напомним, в 2017 году выборы губернатора Саратовской области и депутатов местного заксобрания активисты партии «Яблоко» провели акцию «позитивный бойкот» - они выносили свои бюллетени с участков, где работали КОИБ, но в итоговых протоколах утерянные бюллетени не отображались. Разбираться с ситуацией приезжал Антон Лопатин.

«Фактически он не стал принимать никаких решений в отношении фальсификаторов избирательного процесса и не сделал необходимых выводов об очевидных проблемах», - вспоминает региональный координатор движения «Голос – за честные выборы» Александр Никишин.