СМИ: Перед задержанием Абызова бывший вице-премьер Дворкович уехал из России

Оценить
СМИ: Перед задержанием Абызова бывший вице-премьер Дворкович уехал из России
Аркадий Дворкович. Фото kremlin.ru
Задержанный экс-министр исчез из списка друзей премьер-министра Дмитрия Медведева в социальной сети в «ВКонтакте».

Бывший зампред правительства РФ Аркадий Дворкович вчера, 26 марта, в день своего рождения, который совпал с задержанием экс-министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова, которого называют его другом, находился не в России, сообщают РИА Новости.

Ранее в СМИ появилась информация, что Абызов, проживающий сейчас за рубежом, был задержан, когда прилетел в Москву на день рождения к Дворковичу. Вместе они работали в правительстве в 2012-2018 годах, но лишились должностей после переизбрания Владимира Путина на очередной срок.

«Дворкович не в России на этой неделе», - сообщил агентству собеседник в окружении бывшего вице-премьера.

Радиостанция «Говорит Москва» уточняет, что Дворкович отметил свой день рождения в Италии. До этого, пишет Lenta.ru, он находился в Сан-Марино, где принял участие в мероприятиях, связанных с чемпионатом по шахматам малых стран Европы. Вернуться в Россию Дворкович, который сейчас является президентом ФИДЕ, должен в начале следующей недели.

Что касается Михаила Абызова, то он, как отмечает «Газета.ru», исчез из списка друзей премьер-министра Дмитрия Медведева в социальной сети в «ВКонтакте».

Экс-министра, напомним, задержали вчера по подозрению в организации преступного сообщества и в хищении около четырех миллиардов рублей, которые затем были выведены за рубеж. Как пишет «Коммерсант», со ссылкой на адвокатов экс-министра, речь идет о сделке по продаже четырех энергокомпаний, которые Абызов фактически контролировал, несмотря на министерский пост, государственному «Алмазювелирэкспорту». Стоимость этих активов, полагает следствие, была завышена примерно в 20 раз и составляла не четыре миллиарда рублей, а всего чуть более 186 миллионов рублей. Сам Абызов вину не признает, его защита настаивает, что «сделка была рыночной, а конфликт вокруг нее искусственно переведен в уголовную плоскость».

Михаил Абызов входит в топ-200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В 2018 году его состояние оценивалось в 600 миллионов долларов США (162-я строчка рейтинга).