У кандидатов на место Радаева предлагают не спрашивать согласия на повторные выборы

Оценить
У кандидатов на место Радаева предлагают не спрашивать согласия на повторные выборы
Фото Архив ИА «Свободные новости»
А жителей Саратовской области хотят ограничить в праве голосовать за кандидатов в депутаты областной думы по одномандатным округам.

Избирательная комиссия Саратовской области внесла в областную думу законопроект о ряде изменений в региональном избирательном законодательстве, в том числе касающихся порядка проведения выборов губернатора. Соответствующий документ был опубликован на сайте заксобрания.

ИКСО предлагает исключить из закона о выборах саратовского губернатора положения, связанные с подачей кандидатами письменного заявления о согласии на участие в повторном голосовании. Повторное голосование, напомним, назначается, если в избирательный бюллетень было включено более двух человек и ни один из них не был избран. Во второй тур выборов выходят два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Сейчас, помимо этого, необходимым условием для участия в нем является дача кандидатом письменного согласия.

В областном избиркоме решили, что подобное требование не соответствует федеральному законодательству, поскольку, согласно ему, наличие или отсутствие такого заявления не может являться условием для принятия решения о назначении повторного голосования.

Помимо этого, предлагается внести изменения в закон Саратовской области «О выборах в органы местного самоуправления». Сейчас данный закон предусматривает опубликование решений избирательной комиссии муниципального образования, связанных с подготовкой и проведением выборов, в муниципальных периодических печатных изданиях. Предлагается допустить доведение этой информации до сведения избирателей и «иным путем», в том числе с помощью не только печатных СМИ.

Кроме того, в законопроекте содержатся поправки в закон о выборах депутатов областной думы. Областной избирком намерен дополнить его положением о том, что избиратель, который голосует по месту временного пребывания, за пределами своего одномандатного избирательного округа, вправе получить только бюллетень для голосования по единому избирательному округу. Следовательно, такие избиратели лишатся возможности голосовать за кандидатов-одномандатников. Сейчас, согласно этому закону, каждый избиратель имеет право получить два избирательных бюллетеня: один для голосования по партийным спискам и один - для голосования за конкретного кандидата в соответствующем округе.

Также планируется внести изменения в порядок подсчета голосов избирателей и составления протоколов об итогах голосования на выборах в региональное заксобрание участковыми избирательными комиссиями.

Соответствующую статью закона предлагается дополнить пунктом о том, что в случае поступления обоснованных жалоб от лиц, присутствовавших при непосредственном подсчете голосов избирателей, участковая избирательная комиссия, использовавшая КОИБы, вправе принять решение о незамедлительном проведении ручного пересчета.

Если по его итогам выявится разница более чем в один процент (определяемая делением меньшего числа на большее), но не менее трех единиц, протоколы об итогах голосования должны будут составляться по результатам ручного подсчета. Если же расхождений не окажется, необходимо будет утвердить протоколы, полученные с помощью технического средства, а также составить акты о совпадении этих данных, и полученных в ходе повторного подсчета.

В настоящее время указанный законопроект находится на рассмотрении комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению.