Двух жителей Вольска осудили за попытку сдать часть газопровода в металлолом

Оценить
Двух жителей Вольска осудили за попытку сдать часть газопровода в металлолом
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Одного из фигурантов дела отправили в колонию строго режима, а второй отделался небольшим условным сроком.

В Вольске Саратовской области двух местных жителей осудили за попытку похитить и сдать в металлолом часть газопровода, в результате чего несколько сотен абонентов остались без газоснабжения. Об этом сегодня, 27 марта, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Речь идет о 22-летнем Кендеше Чернышове и 40-летнем Константине Лукьянове. Суд признал их виновными по пункту «а» части 4 статьи 215.3 УК РФ (Повреждение газопроводов, которое повлекло нарушение их нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору).

«Следствием и судом установлено, что 17 ноября 2018 года в вечернее время Чернышов и Лукьянов, руководствуясь корыстными побуждениями, решили сдать в пункт приема металлолома часть конструкции газового стояка газопровода среднего давления, проходящего по территории города Вольска. С этой целью они, взяв два гаечных ключа, пренебрегая предостерегающими таблицами, демонтировали металлическую задвижку стояка. В результате этого произошла разгерметизация газопровода, что привело к его повреждению и приведению в негодное для эксплуатации состояние. Данные действия повлекли аварийное отключение на 16 часов от газоснабжения 600 абонентов. С места происшествия мужчины скрылись», - рассказали в СК.

Впоследствии виновники инцидента были задержаны, в ходе предварительного следствия и на суде они полностью признали вину. Молодого человека суд приговорил к шести месяцам и 10 дням лишения свободы условно с полугодовым испытательным сроком, а его старшего подельника - к двум годам и одному месяцу колонии строгого режима. Приговор в силу на данный момент не вступил.