Бусаргин рассказал о планах «подтянуть» темпы капремонта в 2019 году

Оценить
Бусаргин рассказал о планах «подтянуть» темпы капремонта в 2019 году
Заместитель председателя правительства Саратовской области Роман Бусаргин. Фото Анастасия Лухминская
Зампред областного правительства отреагировал на солидарные вопросы депутатов от «Единой России» и КПРФ о провале программы в прошлые годы.

Сегодня, 27 марта, на депутатских слушаниях, посвященных теме капремонта на площадке Саратовской областной думы, члены заксобрания получили возможность задать вопросы зампреду регионального правительства Роману Бусаргину.

Депутат от «Единой России» Николай Семенец обратил внимание чиновника на «крах» программы капремонта на территории региона в последние годы. Он заметил, что в 2015 году программа была выполнена на 86%, в 2016 году - на 83%. Но в 2017 году наступил «провал», а ситуацию прошлого года депутат охарактеризовал как «крах полный».

«Мы не услышали, какие оценки, анализ, кто понес за это ответственность. Надежду на 2019 год вы не зажгли, даже искры нет. И по качеству хотелось бы услышать. Много к нам обращений поступает по качеству ремонта. Нужно повысить ответственность», - сказал Семенец.

Бусаргин ответил, что область ждет актуализацию программы капремонта, массовое привлечение подрядчиков, упрощение сроков приемки документов, поэтапную оплату затрат подрядчиков. В результате зампред прогнозирует, что в 2019 году удастся «подтянуть все оставшиеся года». Что касается привлечения к ответственности, по словам зампреда, правоохранительные органы делают это в случае неисполнения подрядчиками обязательств по контрактам.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко повторил вопрос об ответственности за систематические провалы программы капремонта и спросил, не будет ли создана компания, которая будет участвовать во всех конкурсах на проведение капремонтов даже в убыток себе.

«По-другому в рамках капиталистической системы не выйти из этой ситуации», - заметил коммунист.

«Об ответственности: мне известно, что на протяжении длительного времени увольнялись директора из фонда», - ответил чиновник и поддержал предложение депутата. По его словам, внесена в реестр подрядчиков и прошла отбор такая организация, как «Облкоммунэнерго», поданы документы по «Облводоресурсу». Напомним, обе компании учреждены правительством региона.