Заместитель Радаева пошла на уступки протестующим саратовским родителям

Оценить
Заместитель Радаева пошла на уступки протестующим саратовским родителям
Зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина. Фото Анастасия Лухминская
Зампред правительства Гречушкина пообещала восстановление лаборатории в бывшей поликлинике №10 и согласилась встретиться с врачами бывшей детской больницы №6.

Сегодня, 27 марта, на встрече с инициативной группой родителей зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина пообещала удовлетворить некоторые требования, которые выдвинули участники «родительской голодовки».

Чиновница заверила родителей, что поликлиническое отделение в здании на Комсомольской, 28/30 закрыто не будет.

«Десятую поликлинику мы не закроем, у нас третья поликлиника такого количества просто не примет. На первом этапе было недопонимание. Люди просто боялись давать ответы на ваши вопросы», - заявила зампред, напоминая о первых днях протеста, когда речь шла о закрытии бывшей детской поликлиники №10, и родителей убеждали в том, что поликлиника №3 достаточно хороша.

Также Гречушкина заверила, что лаборатория в поликлиническом отделении после ремонта будет работать в полном объеме. Ранее речи о восстановлении лаборатории не шло.

Вопрос больницы №6 Гречушкина согласилась продолжить обсуждать на площадке облдумы, а также согалсилась на создание экспертной группы по финансово-экономической деятельности стационара, куда войдут и представители группы родителей. 

Удовлетворить требование родителей о возобновлении работы детской инфекционной больницы №6 чиновница не обещала, но согласилась с протестующими в том, что опыт врачей бесценен и необходимо сделать все, чтобы у пациентов был доступ к высококвалифицированным специалистам. Родители напомнили зампреду, что ни один из специалистов — врачей и медсестер - не перешел работать из закрытой больницы в другое государственное учреждение.

«А почему они отказались перейти?» - спросила Гречушкина.

Представительница родителей Ольга Таниди рассказала, что врачи встречались с главврачом детской инфекционной больницы №5 Верой Харитоновой, прося ее ввести в штатное расписание дополнительной единицы врача-дежуранта. Это было условием перехода в пятую больницу, так как при существующем расписании врачи опасались, что не справятся с обязанностями и подвергнут опасности своих маленьких пациентов. Харитонова, по словам Таниди, отказалась идти навстречу. Гречушкина на это заявила, что согласна встретиться с врачами, уволенными из детской больницы №6, и обсудить с ними их требования.

Кроме того, чиновница согласилась законсервировать больницу №6 и не начинать процедуру переноса в пустующее здание отделения детской психиатрической помощи больницы Святой Софии, пока этот вопрос остается предметом дискуссии.

В завершение зампред призвала родителей больше не прибегать к таким крайним мерам, как голодовка. На это мать двоих детей Екатерина Панченко заявила, что родительское сообщество стали слышать только на прошлой неделе, после десятков пикетов и объявленной голодовки.