Экс-министра открытого правительства Михаила Абызова подозревают в хищении четырех миллиардов рублей

Оценить
Экс-министра открытого правительства Михаила Абызова подозревают в хищении четырех миллиардов рублей
Михаил Абызов. Фото kremlin.ru
По мнению следователей, в составе преступной группы бывший министр обманул акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети».

ГСУ по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило уголовное дело в отношении экс-министра открытого правительства РФ Михаила Абызова, подозреваемого в крупном хищении в составе преступной группы, сообщает пресс-служба СК РФ.

«Действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере четырех миллиардов рублей. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж», - рассказали следователи.

По их мнению, Абызов и его сообщники «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны». Уголовное дело возбуждено по частям 2 и 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

«В настоящее время с фигурантами уголовного дела проводятся следственные действия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ФСБ России», - рассказала представитель СК России Светлана Петренко.

Напомним, в марте 2017 года оппозиционный политик Алексей Навальный выпустил расследование о вилле Абызова в Тоскане, а сторонники политика провели в Новосибирске митинг против роста тарифов ЖКЖ. Навальный провел параллель между увеличением тарифов на ЖКХ в Новосибирской области, где энергоресурсы поставляет подконтрольный министру энергетический холдинг «Ру-Ком», и началом нового строительства в итальянском поместье.