Саратовскому оппозиционеру Сергею Рыжову официально предъявлено обвинение

Оценить
Саратовскому оппозиционеру Сергею Рыжову официально предъявлено обвинение
Саратовский оппозиционер Сергей Рыжов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Активиста обвинили в подготовке теракта и незаконном хранении взрывчатых веществ.

Сегодня, 26 марта, в СИЗО «Лефортово» саратовскому оппозиционеру Сергею Рыжову было официально предъявлено обвинение. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал адвокат Рыжова Игорь Элифханов.

«Нас ознакомили с криминалистической экспертизой и предъявили окончательное обвинение. (…) Нас уведомили об окончании предварительного следствия, и мы приступили к ознакомлению с материалами дела», - рассказал адвокат.

Рыжову предъявлены обвинения по части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту) и части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Матери саратовца Ларисе Рыжовой, которая приехала в «Лефортово», так и не разрешили свидание с сыном.

Напомним, Сергей Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта в Саратове. В СИЗО обвиняемый провел уже почти 15 месяцев, из них один – в психиатрической клинике, что, по мнению правозащитников, является формой пытки. Большую часть времени Рыжов содержится в «Лефортово». Еще до решения суда имя Рыжова оказалось внесено в федеральный перечень террористов и экстремистов. За прошедший период оппозиционеру так и не предоставили свидания с матерью.

В марте этого года УФСБ по Саратовской области вновь проводило опросы по делу Рыжова. В феврале Ларису Рыжову вызывали в ФСБ.

Подробнее можно прочитать в статье «Когда ФСБ уходит. Как живут обвиненный в попытке теракта саратовец Сергей Рыжов и его мать».