Суд решил запретить Алексею Прокопенко жаловаться на свой арест четырехлетней давности

Оценить
Суд решил запретить Алексею Прокопенко жаловаться на свой арест четырехлетней давности
Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Судья отказался восстановить сроки для подачи жалобы на принятое еще в 2015 году решение о заочном аресте экс-чиновника.

Сегодня, 26 марта, Кировский районный суд Саратова отказался восстановить пропущенный трехдневный срок подачи жалобы на принятое еще несколько лет назад решение о заочном аресте бывшего сити-менеджера областного центра Алексея Прокопенко, который недавно явился в правоохранительные органы и был отправлен в СИЗО. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда сообщает ИА «Версия-Саратов».

«Судья Павел Пименов отказал в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Судья сам решает, признавать уважительными причины пропущенного срока или не признавать», - рассказали журналистам в суде.

Адвокат Прокопенко Дмитрий Беляков пытается обжаловать арест своего клиента и добиться для него изменения меры пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы.

Связаться с пресс-службой суда в рабочее время, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, ИА «Свободные новости» не удалось. Адвокат Дмитрий Беляков заявил, что узнал о решении суда от журналистов, поскольку его не извещали о том, что ходатайство будет рассматриваться сегодня.

«Меня не известил никто, я был у Прокопенко как раз, когда мне позвонили [журналисты] и сказали, что якобы сегодня прошел суд. В любом случае, будем это решение обжаловать», - сообщил адвокат.

Кроме того, в связи с тем, что для Прокопенко не была смягчена мера пресечения, в ближайшее время защитник планирует подать в Октябрьский районный суд жалобу на действия следователя.

Напомним, экс-глава администрации Саратова, несколько лет находившийся в международном розыске в связи с уголовным делом о мошенничестве, добровольно явился в Следственный комитет 13 марта. Прокопенко не писал явку с повинной, а передал следователям некий документ, в котором изложил свою позицию по делу. После этого следователи СК передали экс-чиновника в руки полиции, которая и расследует возбужденное в отношении него уголовное дело. Прокопенко в итоге поместили в СИЗО-1.

Экс-руководителя Саратова, напомним, обвиняли в причастности к хищению у компании ОАО «Волжская ТГК» (ныне «Т Плюс» - прим. ред.) более чем полумиллиарда рублей, он был объявлен в розыск в конце 2014 года, а в 2015 году - заочно арестован судом. Прокопенко утверждает, что все это время жил в России.

Приговор вероятным сообщникам Прокопенко по хищению средств у ОАО «Волжская ТГК» - Александру Исаеву, Сергею Биргину, Андрею Гнусареву и Ирине Рипиненой - Кировский районный суд вынес в декабре 2017 года. При этом сумма ущерба по итогам следствия снизилась в несколько раз - до 81,9 миллиона рублей. В марте прошлого года Саратовский областной суд принял решение смягчить наказания фигурантам дела.

По версии следствия, осужденные создали при участии Прокопенко ООО «Стройкомплект», которое осуществляло управление 707 многоквартирными жилыми домами, расположенными в Заводском районе Саратова. Между управляющей компанией, подконтрольной злоумышленникам, и ООО «Расчетно-платежный центр» был заключен договор, согласно которому центр принимает на себя обязательства заниматься сбором платежей за коммунальные услуги. С помощью этой компании и похищались денежные средства, которые должны были пойти теплоэнергетикам.