Гречушкина разделила борющихся за поликлинику родителей на две группы

Оценить
Гречушкина разделила борющихся за поликлинику родителей на две группы
Зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина. Фото Анастасия Лухминская
Четверо активистов отказались от требований вернуть детскую больницу №6.

Зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина назначила отдельные встречи двум группам родителей, выступающих против оптимизации детских медицинских учреждений Саратова. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила член инициативной группы Ольга Таниди.

Первая встреча была назначена на сегодня, 26 марта, четырем представителям родительской общественности - Гуле Бикжановой, Ольге Норкиной, Юлии Федоровой и Дмитрию Молокову. Таниди говорит, что остальные родители не были приглашены на встречу и даже предупреждены о ней. Только впоследствии из СМИ им стало известно, что встреча произошла, и на ней четверо приглашенных родителей отказались от борьбы за детскую инфекционную больницу №6, помещение которой решено отдать под детский психиатрический стационар.

«Мы шокированы встречей, которая произошла за нашей спиной. Только вчера совместно с Гулей Бикжановой мы встречались с главврачом детской инфекционной больницы №5 Верой Харитоновой. Гуля сказала, что сделает акцент на поликлинике, потому что это ее волнует больше, мы также подтвердили, что готовы к усилению борьбы за поликлинику, к любым переговорам, компромиссам. Что касается остальных активистов, их позиция не меняется», - сказала Ольга Таниди.

Вторую встречу Валентина Гречушкина назначила на завтра, 27 марта, группе активистов, которые поддерживают голодовку и пикеты - активную борьбу как за поликлиническое отделение на Комсомольской 28/30, так и за детскую больницу №6.

От членов инициативной группы родителей «Свободным новостям» стало известно, что за некоторое время до сегодняшних событий в общем чате инициативной группы, который насчитывает до 400 участников, стали появляться провокационные посты: Ольгу Таниди стали обвинять в личном пиаре. Также в чате появилось сообщение о том, что детская больница «не нужна».

Напомним, после визита в Саратов министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, во время приезда которой инициативная группа родителей провела самый громкий пикет, окончившийся задержанием, пресс-служба губернатора Валерия Радаева известила о его готовности встретиться с общественностью и обсудить проблемы детских медучреждений.