Кладбище вместо пастбища. Чиновники хотят полностью окружить погостами село под Балаковом

Оценить
Кладбище вместо пастбища. Чиновники хотят полностью окружить погостами село под Балаковом
Фото ИА «Свободные новости»
Местные жители жалуются, что возведение уже четвертого по счету кладбища может привести к загрязнению грунтовых вод, а также заблокирует единственное направление для расширения населенного пункта.

В Балаковском районе Саратовской области продолжаются протесты жителей села Ивановка против строительства очередного кладбища, предназначенного для захоронения умерших из расположенного неподалеку районного центра.

В населенном пункте уже действуют два городских кладбища и одно сельское. По мнению жителей, строительство четвертого по счету погоста перекроет единственное направление, в котором село могло бы расширяться. Кроме того, жалуются люди, новое кладбище окажется в непосредственной близости от жилых домов, усугубит транспортную нагрузку на дороги, а также лишит жителей места, где они могли бы пасти скот.

Помимо этого, жители села опасаются, что новые захоронения могут загрязнить грунтовые воды и соседние водоемы. При этом, по словам сельчан, существенных экономических выгод кладбища населенному пункту не приносят, а чиновники приняли решение о размещении очередного погоста, не спросив их мнения. На очередном сходе граждане заявили, что не пропустят к будущей стройплощадке технику.

Ранее сообщалось, что жители Ивановки намерены жаловаться на строительство кладбища, которое обойдется почти в 150 миллионов рублей, президенту РФ Владимиру Путину.

Подробнее об этой ситуации читайте в статье Надежды Андреевой «Жизнь среди кладбищ. Жители Ивановки опасаются, что строительство еще одного погоста приведет к гибели села» на сайте ИА «Свободные новости».