В Саратовской области решили просубсидировать три речных пассажирских маршрута

Оценить
В Саратовской области решили просубсидировать три речных пассажирских маршрута
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Максимальный объем субсидий составит 18,198 миллиона рублей.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области ищет подрядчиков, которые займутся перевозкой пассажиров внутренним водным транспортом в навигационный период 2019 года по трем маршрутам на реке Волге. Соответствующая информация вчера, 25 марта, была опубликована на портале единой информационной системы в сфере закупок.

Планируется запустить водные маршруты «Саратов-Энгельс-Шалово-Дачное-Шумейка», «Саратов-Широкий Буерак-Пудовкино-Синенькие-Сосновка» и «Хвалынск-Духовницкое». Власти намерены компенсировать перевозчикам в общей сложности не более 18,198 миллиона рублей доходов, недополученных в связи с оказанием данных услуг. Источником финансирования является областной бюджет в рамках реализации региональной госпрограммы «Развитие транспортной системы».

Максимальный объем субсидий по маршруту «Саратов-Шумейка» составит чуть более 7,277 миллиона рублей. В общей сложности за период навигации перевозчику будет необходимо совершить 80 круговых рейсов, стоимость билета в тарифном поясе 1-10 километров маршрута должна составить 36 рублей, в поясе 11-20 километров - 40 рублей. Пассажиропоток на этом маршруте в навигационный период 2018 года достигал 190-200 человек на рейс в одном направлении, говорится в конкурсной документации.

Также 80 рейсов необходимо будет осуществить по маршруту «Саратов- Сосновка». Стоимость билета в зависимости от расстояния составит 36-66 рублей, максимальный размер субсидии перевозчику составит 6,701 миллиона рублей. В прошлом году пассажиропоток на данном маршруте был 170-180 человек на рейс в одном направлении.

По маршруту «Хвалынск-Духовницкое» перевозчик должен будет осуществить 368 круговых рейсов, стоимость билета в одну сторону должна быть на уровне 36 рублей. В прошлом году пассажиропоток по этому маршруту составлял 30-40 человек на рейс в одном направлении. Максимальный размер субсидии составит 4,22 миллиона рублей.

Аукционы в электронной форме, по итогам которых определятся перевозчики и полагающийся им размер субсидий, должны пройти 15 апреля.

Напомним, летом 2017 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев требовал до конца того туристического сезона запустить скоростные теплоходы, которые по Волге должны были бы курсировать между Саратовом, Балаковом и Хвалынском. Фактически конкурсные процедуры начались лишь спустя год и закончились тем, что желающих осуществлять перевозки не нашлось. Предназначенные для отправки в Саратовскую область два скоростных судна затонули в Москве-реке.