Лонгин рассказал о лидерстве Саратовской области в строительстве храмов

Оценить
Лонгин рассказал о лидерстве Саратовской области в строительстве храмов
Митрополит Лонгин. Фото Анастасия Лухминская
Количество приходов в регионе за 15 лет выросло с 92 до 368.

Сегодня, 26 марта, на пресс-конференции митрополит Саратовский и Вольский Лонгин рассказал об увеличении числа приходов и храмов за 15 лет, которые он управляет Саратовской епархией, которая впоследствии была преобразована в митрополию с тремя епархиями в своем составе.

«Для меня лично вехой является 2003 год, когда я был назначен на Саратовскую епархию», - отметил Лонгин и рассказал, что в 2018 году в Саратовской метрополии насчитывалось 368 приходов, в том числе в Саратовской епархии - 175, в Покровской - 112, в Балашовской - 75. Для сравнения, 2003 году в Саратовской епархии, ныне - митрополии существовало всего 92 прихода.

По мнению владыки, ни в одной митрополии не строилось столько храмов, как в Саратовской, несмотря на взрывной характер храмового строительства последних тридцати лет.

«Сейчас задача сделать так, чтобы храмы наполнились народом, чтобы там возникали хорошие общины. В основном они построены в новых микрорайонах, где никогда храмов не было. Мы еще не приблизились к шаговой доступности, но сделали достаточно много», - сказал духовный лидер.

Лонгин рассказал, что в Саратове сейчас располагается 62 прихода. При советской власти в областном центре было всего два храма, в недавнее время — 10-12 храмов.

«Они были полны народа, но у общины возникнуть нет шансов. У священников нет времени заниматься духовным окормлением», - объяснил митрополит.

При этом храм в новом микрорайоне, по его словам, оказывает положительное воздействие на городскую среду. Они являются доминантами ландшафта, потому что в районе новостроек это зачастую, по выражению Лонгина, «единственное здание с какой-либо архитектурой».