СГУ и медицинский университет вошли в сотню лучших вузов страны

Оценить
Рейтинговое агентство «Эксперт» составило рейтинг российских университетов. Саратовский государственный университет вошел в топ-40 лучших вузов по уровню научно-исследовательской активности.

Журнал «Русский репортер» опубликовал рейтинг вузов России, составленный агентством «Эксперт» при поддержке фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски. Вузы оценивались в общей сложности по 48 критериям, среди них: число штатных преподавателей на сто студентов, ученые степени преподавателей, доля иностранных студентов среди обучающихся и студентов, прошедших практику или стажировку за рубежом, средняя стоимость обучения, число выпускников, занимающих руководящие должности на госслужбе и в крупных компаниях.

Согласно проведенному исследованию, в сотню лучших вузов страны вошли два саратовских университета — СГУ имени Н.Г. Чернышевского и Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского. Оба вуза уже участвовали ранее в рейтинге, составленном агентством «Эксперт». Так, СГУ оказался на 63 месте общего рейтинга, поднявшись за год на 12 пунктов, а СГМУ — на 80 месте, опустившись на тот же срок на 11 пунктов. Кроме того, СГУ вошел в топ-40 вузов по критерию «уровень научно-исследовательской активности», здесь он занимает 24 место. На 23 месте — Самарский государственный университет, на 25 — Казанский.