«Ведомости»: Минобороны РФ хочет создать спецоператора мобильной связи для военных

Оценить
«Ведомости»: Минобороны РФ хочет создать спецоператора мобильной связи для военных
Фото pixabay.com
Оператор «Воентелеком» получил лицензию виртуального оператора на пять лет и будет работать на сетях Tele2.

Оператор «Воентелеком», подконтрольный министерству обороны РФ, получил лицензию виртуального оператора (Mobile Virtual Network) на пять лет для работы по всей стране и намерен использовать для своей деятельности сети Tele2. Об этом со ссылкой на данные Роскомнадзора, а также на сотрудника и совладельца операторов связи, сообщает 26 марта газета «Ведомости». 

По данным издания, целевой абонентской базой оператора минобороны являются военные, а основным его отличием от других операторов – усиленная защищенность сети. В настоящий момент связь предназначена для жителей военных городков и может распространиться на всех военнослужащих в стране.

Как рассказал газете сотрудник компании-партнера «Воентелекома», жители военных городков являются аудиторией фиксированного доступа в интернет «Воентелекома», поэтому логично распространять на них и услуги нового виртуального оператора. А если «Воентелеком» собирается подключать военные городки, то ничто не помешает ему обслуживать и всех военных, находящихся в зоне действия сетей, на которых он будет работать.

«У «Воентелекома» будет full MVNO, уверяет совладелец одного из виртуальных операторов. Другие собеседники «Ведомостей» об этом не знают. Full MVNO означает, что от базового оператора не берется ничего, кроме частот и вышек», - сообщил газете один из экспертов, отметив, что такая модель дает полный контроль над сетью и данными, позволяет внедрять разные системы защиты и шифрования и развиваться независимо от базового оператора.

Эксперты и сотрудники компаний также сообщили «Ведомостям», что при существенных инвестициях можно обеспечить дополнительную защиту сети, чтобы трафик приходил на один сервер, перешифровывался и направлялся дальше уже обновленным и в защищенную сеть. Полный контроль над виртуальным оператором позволяет самостоятельно шифровать данные для усиления безопасности, собирать и анализировать их по договору с абонентом, вводить любые специальные настройки и ограничения.

Учитывая тот факт, что в России принят закон, ограничивающий использование военнослужащими смартфонов и интернета, если компания создает полноценного виртуального оператора: создаст часть инфраструктуры, закупит оборудование и проконтролирует его настройки, она сможет нужным образом менять услуги для абонента, приводят журналисты данные сотрудников виртуальных операторов. Таким образом, по их словам, можно будет ограничивать доступ в интернет и блокировать доступ к некоторым ресурсам полностью или при попадании в спецзону, например, в воинскую часть.

«А если не ограничивать доступ человека в интернет, можно вскрывать и анализировать его трафик постфактум, хотя это и дорого, и сложно, продолжают два сотрудника разных виртуальных операторов, и требует от оператора получить специальный разрешающий сертификат от спецслужб – это как раз может быть возможно в целях военных. Еще через MVNO можно контролировать геолокацию – отслеживать ее отдельно или блокировать некоторые сервисы на ее основе», - рассказали журналистам их собеседники.

Также сотрудник одного из операторов проинформировал газету, что MVNO может получить геоданные абонента только от оператора, сетью которого он пользуется, но технически это не составляет проблемы, при этом ни при одной описанной опции для абонента скорость доступа к ресурсам не замедлится.

Однако эксперты считают также, что не стоит переоценивать возможности дополнительных настроек в отдельном MVNO. Сейчас действующие операторы вполне способны предлагать корпоративные тарифы со специальными настройками, где, например, тоже можно блокировать доступ к развлекательным сайтам.

Эксперты также полагают, передают журналисты, что MVNO «Воентелекома» может стать одним из крупнейших в стране, если будет работать с военными, но новому оператору сложно найти уникальное предложение, заставляющее отказаться в его пользу от существующих операторов, а дополнительная криптография и тем более ограничения трафика не заинтересуют абонентов. Потенциал военного MVNO напрямую связан с поддержкой минобороны и будет эффективным, если ведомство даст сотрудникам прямые рекомендации или введет регулирование, по которому военным будет положена более защищенная связь.

«Представители минобороны и «Воентелекома» не ответили на запрос, представитель Tele2 отказался от комментариев», - отметили «Ведомости».

Напомним, 19 февраля Госдума приняла закон, который запрещает военным рассказывать о своей службе, иметь при себе любые устройства для записи и хранения информации или трансляции ее в интернет.