Профессор Афанасьева: Будут ли выдавать премии за похвалу властей в интернете?

Оценить
Профессор Афанасьева: Будут ли выдавать премии за похвалу властей в интернете?
Профессор СГУ Вера Афанасьева. Кадр видео YouTube-канала «Свободные»
Саратовский ученый поразмышляла о возможном применении и последствиях закона о неуважении к властям.

Профессор СГУ Вера Афанасьева на своей странице в Facebook поразмышляла о возможности применения подписанного недавно президентом Владимиром Путиным резонансного закона о неуважении к властям.

«Как быть с анекдотами, шутками, цитатами, фигурами речи, идиомами, аллюзиями, коннотациями? Ведь можно ж и «заэзопить», придать двойной смысл - акцентом, иллюстрацией, отсылкой к историческому событию, просто хорошим русским, да мало ли как? Тут зависит, конечно, от образованности надзирающих, и чаще всего, наверное, можно не опасаться, - отмечает ученый. - А вдруг слишком образованные попадутся - ты и не думал ничего такого, а они тебе: «Овидий вот так же обличал тирана!»

Также, продолжает автор, туманны перспективы наказания россиянина, который написал в соцсети Facebook вежливое, правдивое, но чрезвычайно дискредитирующее власть сообщение. Как предполагает Афанасьева, несмотря на решение российского суда, владелец соцсети Марк Цукерберг может не согласиться заблокировать пользователя.

«Что - заблокируют весь фейсбук? По закону так. Но эдак никаких фейсбуков не напасёшься, да и не только их - расхерачат же все ресурсы», - предположила она.

Еще одним вопросом, поднятым профессором, стали огромные суммы штрафов, введенных за оскорбление властей. Вариантами развития событий в этом смысле могут стать выдачи кредитов гражданам на штрафы, изъятие у них жилья или замена штрафа сразу лишением свободы.

«А премии будут выдавать - если похвалил власть в интернете? - в заключение интересуется ученый. - И последнее: можем ли мы рассчитывать на симметричный закон - об оскорблении властью народа. Ведь то алкашами и тунеядцами всех сразу называют, то завистниками ничтожными. Пора уже».

Напомним, вчера, 25 марта, Вера Афанасьева стала участницей ток-шоу на канале «Свободные», посвященного возможным вариантам смены власти в стране.