Рогозин пообещал россиянам «медицинский трамвай-беспилотник»

Оценить
Рогозин пообещал россиянам «медицинский трамвай-беспилотник»
Фото Анастасия Лухминская
Глава «Роскосмоса» рассказал, что Усть-Катавский трамвайный завод передается в Объединенную ракетно-космическую корпорацию.

«Роскосмос» анонсировал создание первого беспилотного трамвая для российских регионов, который будет дешевле существующих аналогов и позволит пассажирам по дороге на работу проходить «минимальное медобслуживание», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу корпорации Дмитрия Рогозина. 

Опытный образец, по словам главы «Роскомоса», станет продуктом коллаборации филиала «Центра Хруничева» «Усть-Катавского трамвайного завода» и компании «Инвитро».

«Дано поручение сделать первый опытный трамвай медицинского назначения. Это будет беспилотный низкопольный трамвай с Wi-Fi, с медицинскими элементами, которые позволят пассажирам, скажем, по дороге на работу, пройти минимальное медобслуживание», - сказал топ-менеджер.

Рогозин считает, что новый трамвай будет дешевле существующих на рынке российских аналогов. Если новые трамваи, которые приобретают городские власти, стоят порядка 36 миллионов рублей, то новинка должна стоить 26 миллионов рублей.

«Здесь мы ориентируемся на региональные центры, в первую очередь, города-миллионники», - отметил руководитель.

Кроме того, Рогозин рассказал о реорганизации предприятий. Все филиалы «Центра Хруничева» приобретают статус самостоятельных юридических лиц. Усть-Катавский завод передается в Объединенную ракетно-космическую корпорацию.

Напомним, в Саратовской области несколько лет обсуждается тема скоростного трамвая. На встрече губернатора Валерия Радаева с полпредом президента в ПФО Игорем Комаровым шла речь о воплощении намеченного в рамках проекта «Безопасные и качественные городские дороги».