Сенатор Бокова все утро восстанавливала контроль над взломанной страницей во «ВКонтакте»

Оценить
Сенатор Бокова все утро восстанавливала контроль над взломанной страницей во «ВКонтакте»
Сенатор Людмила Бокова. Фото Анастасия Лухминская
Сенатор стала автором закона об автономном рунете и штрафах за фейковые новости.

Страница члена Совета Федерации РФ Людмилы Боковой ВКонтакте была взломана. Об этом сегодня, 25 марта, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила Людмила Россенко, пресс-секретарь саратовского регионального отделения Общероссийского народного фронта, сопредседателем которого является Бокова.

По словам пресс-секретаря, под записью от 9 марта о получении семьей из Энгельса квартиры от Фонда обманутых дольщиков появился комментарий «явно провокационного характера» от некоего пользователя. От аккаунта сенатора последовал «симметричный» ответ.  

«Началась перепалка от ее лица в не очень приличных выражениях, совсем на нее не похожих. Из-за этого все поняли, что ее взломали, и начали бить тревогу. Но ей удалось вернуть контроль над аккаунтом. Она этим занималась все утро, и ей удалось вернуть контроль над страницей, она об этом всем сообщила», - рассказала Россенко.

В настоящее время оскорбительных комментариев под постом сенатора нет, последний комментарий в ветке оставила она сама.

«Друзья! Страница была взломана, но сейчас всё под контролем! Прошу не реагировать на провокации и оскорбительные комментарии под данным постом. Спасибо за понимание и проявленную бдительность», - написала член Совета Федерации.

После этого Бокова отключила возможность комментировать свои посты, а также скрыла комментарии от пользователей, которые не являются ее друзьями.

Провокатор, который, по словам Россенко, оскорблял не только сенатора, но и всех присутствующих, может быть заблокирован. Во всяком случае, сама Россенко направила несколько жалоб на его комментарии, которые находятся на рассмотрении администрации соцсети «ВКонтакте».

Напомним, Людмила Бокова стала соавтором законопроекта об автономии российского интернета. Закон был принят Государственной думой РФ в первом чтении 12 февраля. Также она инициировала принятие закона о крупных штрафах за «фейковые» новости.

При этом проблемы с хакерами у Боковой возникают не впервые. В 2016 году ее почта была взломана, и злоумышленник разослал ее знакомым письма с просьбой выслать денег якобы на лечение заболевшей племянницы. Таким путем ему удалось собрать более 20 тысяч рублей.