Саратовская область поднялась на пять строк в рейтинге доступности ипотеки

Оценить
Саратовская область поднялась на пять строк в рейтинге доступности ипотеки
Фото pixabay.com
Регион расположился на 40-м месте в исследовании РИА Новости.

Саратовская область заняла 40-е место в рейтинге доступности жилищного кредитования среди регионов России по итогам 2018 года. Результаты исследования сегодня, 25 марта, опубликовало РИА Рейтинг.

Доля семей, которые могли бы купить квартиру в ипотеку в регионе в прошлом году, составила, по данным аналитиков, 29,3%.

В лидерах по доступности аренды жилья находится Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь 68,2% среднестатистических семей, условно состоящих из двух взрослых работающих родителей и двух детей, могут позволить себе взять ипотеку квартиру без особых трудностей. В тройке лидеров оказались Магаданская область, где таких семей 61,8%, и Ханты-Мансийский автономный округ - 55,9%.

В аутсайдеры рейтинга вышли республики, находящиеся на юге страны: Чечня, Игушетия и Дагестан. В этих регионах менее 15% семей могут позволить себе жилье в кредит.

Говоря о проведенном исследовании, экономисты отметили, что в прошлом году в России было заключено рекордное количество ипотечных договоров.

«Был обновлен исторический максимум по суммарному объему ипотеки. Значительный рост жилищного кредитования обусловлен масштабным снижением процентных ставок и относительно стабильной ситуацией с ценами на жилье. За прошедший 2018 год в России было выдано порядка 1,5 миллиона новых ипотечных кредитов», - отметило РИА Новости.

Напомним, по итогам 2017 года Саратовская область располагалась на 45-м месте аналогичного рейтинга с долей семей, имеющих возможность оформить ипотеку, в 24%.