Ведшая дела Ландо, Незнамова и оппозиционера Окунева судья захотела на повышение в облсуд

Оценить
Ведшая дела Ландо, Незнамова и оппозиционера Окунева судья захотела на повышение в облсуд
Судья Волжского районного суда Саратова Ольга Терехова-Сидоркина. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Заявление Ольги Тереховой-Сидоркиной квалификационная коллегия судей рассмотрит на следующей неделе.

В следующую пятницу, 29 марта, в Саратове состоится заседание областной квалификационной коллегии судей, сообщается на сайте ККС.

В частности, коллегия рассмотрит одно заявление о рекомендации на должность судьи Саратовского областного суда - от судьи Волжского районного суда Ольги Тереховой-Сидоркиной.

Кроме того, мировыми судьями в Краснокутском и Воскресенском районах хотят стать Алексей Колыженков и Дмитрий Сивашов соответственно.

Рассмотрит ККС и три заявления судей о прекращении полномочий: от Светланы Васильевой из Аткарского городского суда, от Ольги Трибунской из Советского райсуда и от Елены Плишкиной из Советского районного суда.

Напомним, Ольга Терехова-Сидоркина вела ряд резонансных дел в Волжском районном суде. Так, в 2014-2015 годах она рассматривала иск к бывшему председателю Общественной палаты региона Александру Ландо от его соседей, квартира которых была залита водой. После проведения экспертизы истцы отозвали свои требования к Ландо. В 2014 году эта же судья вела дело о разделе имущества между Владимиром Ортиным и его экс-супругой Наталией, которая до этого была замужем за членом ОП Владимиром Незнамовым. Адвокат Ортина Роман Попов высказывал сомнения в предвзятости Тереховой-Сидоркиной.

В 2015-2016 годах судья дважды вела дела по искам бывшего депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Михеева к интернет-ресурсу «Общественное мнение». Экс-парламентарий требовал от журналистов компенсацию за якобы недостоверную публикацию о нем, но суды нескольких инстанций ему отказали. В 2015 году ИА «Свободные новости» успешно обжаловало в областном суде решение Ольги Тереховой-Сидоркиной, которая оставляла без движения иск с требованием обязать ОАО «МРСК Волги» предоставить ответ на официальный запрос информации.

В 2017 году эта же судья Волжского райсуда оштрафовала на 10 тысяч рублей активиста Сергея Окунева за нарушение правил проведения публичной акции - антикоррупционной прогулки. Оппозиционер, поддерживавший разыскиваемого в РФ Вячеслава Мальцева, впоследствии покинул Саратов и получил политическое убежище на Украине.