Соловей: У России была лучшая в мире пропаганда, но её не подкрепляла реальность

Оценить
Соловей: У России была лучшая в мире пропаганда, но её не подкрепляла реальность
Политолог Валерий Соловей. Кадр видео YouTube
По мнению политолога, провластные пропагандисты теряют главную часть электората - женщин из глубинки.

Политолог Валерий Соловей развил свою мысль о том, что Россия в свое время создала лучшую в мире машину пропаганды. В продолжение лекции «Куда идет Россия?» в рамках лектория «Партии Перемен» он подчеркнул, что эта машина проработала бесперебойно всего 2,5-3 года.

«В принципе пропаганда может быть эффективной сколь угодно долго, но если она подкрепляется реальностью. Если у вас не просто в статистике растет промышленное производство, но растут ваши доходы, тогда вы, закрыв глаза и нос, пойдете проголосуете все равно за партию, которая вам это обеспечивает, потому что это будет рациональный выбор», - объяснил он.

Далее ученый задался вопросом о том, что происходит, если россиян перестает интересовать, что происходит в братской Украине, если им уже не нравится слышать, что в Сирии РФ восстанавливает 4,5 тысячи школ, а при этом президент страны говорит: «А у нас не все школы имеют теплые туалеты»?

«Как только пропаганда вступает в нарастающее расхождение с реальностью, её компенсаторный эффект начинает снижаться. Более того, парадоксальным образом, та пропаганда, которую вы наблюдаете сейчас, начинает играть уже против самой власти», - заключил Соловей.

Он уточнил, что имеет в виду милитаристский аспект пропаганды, который также называют «пропопатриотизмом». В качестве примера он привел количество новых отечественных фильмов о войне на российском телевидении, которое гораздо больше того, что демонстрировалось в советское время.

«А вы знаете, как это воспринимается? И кем? Женщинами. Женщинами в провинции это воспринимается с нарастающей тревогой и злостью. Если в Москве, Петербурге и ряде городов-миллионников люди еще готовы говорить, особенно мужчины: «Ну, да. Внутренняя политика - дрянь, ну а внешняя - нормально. Мы согласны». В провинции вы от женщин уже этого не услышите, - подчеркнул политолог. - Потому что кто формирует бюджет семейный, кто выращивает тех сыновей, которые пойдут защищать родину? Они острее всех чувствуют глубинную фальшь происходящего и это ощущение передают в том числе мужчинам».

Он добавил, что настроения и поведение женского населения является самым важным индикатором политической ситуации в стране.

«Это главные избиратели. Как только они перестают видеть во Владимире Владимировиче своего мужа - а я не шучу. Это стопроцентный тест. - считайте, что политическая карьера пошла под откос. Если они не хотят голосовать за политика, у нет политического будущего», - заключил он.

Кроме того, продолжил Соловей, ударом по пропагандистской машине стало появление в России альтернативного информационного поля - интернета и соцсетей.

«Да, они уступают пока по влиянию телевидению, но уже соизмеримы с ним по аудитории. Причем динамика аудитории в пользу социальных сетей, в пользу интернета, и доверие к ним начинает расти, - заметил он. - Отсюда [у властей ] возникает какая идея замечательная? «Давайте, мы создадим свой рунет».

Согласно прогнозу политолога, технически в РФ все будет готово к созданию автономного рунета в крайнем случае к 2022 году, а уже в этом году власти могут опробовать эту практику на социальных сетях.

«Правда, 70% программ и приложений, которыми вы пользуетесь, перестанут работать. Но чего не сделаешь ради национальной безопасности. Правда?» - саркастично заметил он.