Митинг КПРФ: Губернатор Радаев игнорирует проблемы детей Саратовской области

Оценить
Митинг КПРФ: Губернатор Радаев игнорирует проблемы детей Саратовской области
Фото Роман Пятаков
Горожане выступили за возвращение детской больницы и поликлиники.

Сегодня, 23 марта, в Саратове на площади Кирова состоялся митинг КПРФ, где с публичными требованиями в адрес правительства региона и губернатора Валерия Радаева выступили горожане, голодающие в знак протеста против оптимизации детских медицинских учреждений.

В частности, у микрофона оказалась Ольга Таниди, которая напомнила, что деятельность областных властей по реорганизации детской больницы и поликлиники привела к перегрузке других учреждений.

«Детям из нашей поликлиники, которых пять тысяч человек, предложили получать медицинскую помощь в здании 1870 года постройки, где и без нас уже находилось пять тысяч детей. Основной причиной закрытия нашей больницы и поликлиники называют нерентабельность. Еще недавно мы и подумать не могли, что здоровье наших детей может быть нерентабельным, и что в принципе эти слова синонимы. Мы не могли подумать, что в бюджете нашей области или федерального центра не найдется средств для содержания такой маленькой, но очень востребованной больницы. Мы не могли поверить, что пять тысяч детей могут остаться без качественной и доступной медицинской помощи, но это реалии современного здравоохранения. На протяжении двух с половиной месяцев мы стучимся во все закрытые двери государственных структур, мы написали сотню обращений во все органы власти и общественные организации, мы проводим ежедневные одиночные пикеты», - рассказала Ольга Таниди.

По ее словам, сейчас в знак протеста возмущенные родители проводят голодовку и называют ее «шагом отчаянья».

«Ответ нам дают один: больница – это банкрот, а поликлиника вам не нужна», - посетовала выступающая.

Таниди также напомнила, что во время вчерашнего одиночного пикета, проведенного родителями у места прибытия министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, полицейские задержали их активистку.

«Мы попытались использовать ситуацию с прибытием Скворцовой в наш город, чтобы донести до нее информацию о закрытии больницы и поликлиники. Тогда одна из наших мамочек вышла с одиночным пикетом. Ей были выставлены контрпикетчики с непонятными целями, которые просто держали флаги «За любимый город». Нас забрали в полицию и продержали там два часа без оснований. Только после помощи Николая Николаевича Бондаренко и его личного вмешательства мы были отпущены из полиции. Я считаю, что это совершенно беспредельная ситуация, когда нам запрещают совершенно законно бороться за наши права!» - рассказала выступающая.

Также, по ее словам, чуть позже матери детей направились в аэропорт, чтобы встретиться с губернатором Валерием Радаевым, но глава региона покинул аэровокзал через запасной выход.

«Если выражаться политкорректно, то губернатор просто ушел от нас по взлетной полосе через черный вход», - посетовала Ольга Таниди.