Орехъ: Из всех достижений Рогозина взлетит только его карьерный рост

Оценить
Орехъ: Из всех достижений Рогозина взлетит только его карьерный рост
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин . Фото kremlin.ru
Обозреватель «Эха Москвы» полагает, что программа стройки новых космодромов у главы «Роскосмоса» непременно провалится.

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ полагает, что единственным, способным взлететь у Дмитрия Рогозина, окажется только его карьерный рост, а остальные планы и проекты глава «Роскосмоса» непременно провалит. Размышления публициста разместил 22 марта сайт радиостанции. 

По мнению Ореха, самым заметным проектом в деле освоения космоса у Рогозина «до сих пор остается попытка утопить собаку в ведре». Причем это действие «Роскосмосу» не удалось, «но этот как раз тот случай, когда неудача Дмитрия стала его безусловным успехом», а другие «дела не клеились», иронизирует обозреватель.

«Ракеты со спутниками в отличие от несгибаемых подопытных собак с легкостью падали, разбивались и тонули. На космодроме «Восточный» денег украли, кажется, больше, чем их вообще выделили. Рабочие, которым на стройке месяцами не платили зарплату, соорудили на крышах своих бараков надпись – вот ее было видно даже с орбиты. Если можно считать это достижением космической отрасли, то занесем народный креатив в один перечень с неуязвимой псиной», - описывает ситуацию публицист.

Он также отмечает, что в это время у предпринимателя из США Илона Маска получилось в тестовом полете запустить к Марсу свой автомобиль, а его ракеты «не только взлетают, но еще, зараза, и садятся обратно».

В РФ тем временем, продолжает Орехъ, «бедолажный» премьер-министр Дмитрий Медведев требует от Дмитрия Рогозина «принять меры по обеспечению эффективности реализации федеральной целевой программы «Развитие космодромов на период 2017-2025 годов», хотя сроки по данному проекту срываются, «работа стоит, перспективы в полнейшем солнечном затмении».