Мэрия Саратова отобрала перевозчиков на 43 маршрута общественного транспорта

Оценить
Мэрия Саратова отобрала перевозчиков на 43 маршрута общественного транспорта
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Победителями конкурсов стали ООО «Транспортная компания «Дилижанс-2»», ООО «Ершовтрансавто», также ряд индивидуальных предпринимателей в партнерстве с Ершовским и Хвалынским автотранспортными предприятиями.

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова оценил заявки, поданные в рамках конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по 43-м муниципальным маршрутам общественного транспорта. Соответствующие протоколы вчера, 22 марта, были опубликованы на сайте мэрии.

Поступившие от перевозчиков заявки оценивала конкурсная комиссия из девяти человек. Основным критерием оценки, значимость которого составляла 40%, был опыт осуществления регулярных перевозок. Максимальный срок эксплуатации транспортных средств претендентов влиял на итоговую оценку на 35%, доля такого критерия как «влияющие на качество перевозок характеристики транспортных средств» была 25%. Помимо этого, учитывалось количество дорожно-транспортных происшествий, повлекших за собой человеческие жертвы или причинение вреда здоровью граждан, произошедших по вине претендента.

В конкурсе по каждому из маршрутов принимали участие от двух до четырех участников. Больше всего побед одержало ООО «Транспортная компания «Дилижанс-2». Заявки этой фирмы оказались наиболее конкурентоспособными на маршрутах №№ 2Д, 9, 16, 26, 45, 48, 52, 55, 55А, 56, 58, 60, 63, 64Д, 72, 76, 79, 82, 83, 94, 95, 103 и 105.

Победителем конкурса по маршруту №57 оказалось ООО «Ершовтрансавто».

На остальных маршрутах наиболее высоко были оценены заявки простых товариществ, состоящих из различных индивидуальных предпринимателей, которые заявились на конкурс в паре с АО «Ершовское автотранспортное предприятие», либо АО «Хвалынское автотранспортное предприятие».

Товарищества, одним из участников которого стало автотранспортное предприятие из Ершова, оказались победителями конкурсов по маршрутам №№ 3, 46, 65, 97, 110, 115. Партнеры «Хвалынского автотранспортного предприятия» опередили конкурентов на маршрутах №№ 6, 11, 18Д, 30, 42кр., 44, 53, 61, 70, 73, 74, 75 и 81.

Напомним, в октябре прошлого года вступило в силу решение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, который признал незаконными свидетельства на осуществление перевозок на маршрутах общественного транспорта, выданные мэрией в конце 2017 года. Перевозчики стали работать по временным свидетельствам.

В суд обращалось региональное управление Федеральной антимонопольной службы. Перевозчиками по оспоренным ФАС договорам выступали ОАО «Автокомбинат-2», ОАО «Межгородтранс», МУПП «Саратовгорэлектротранс», ООО «Икар», правопреемником которого является ООО «Икар-Авто».

Антимонопольщики отмечали, что конкурс перевозчиков проводился еще в конце 2014 года, договоры с победителями подписывались на три года, а в 2017 году комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Саратова просто выдал этим же компаниям свидетельства на проведение перевозок.

«Выдача указанных свидетельств возможна только по результатам проведенного открытого конкурса на право осуществления перевозок по маршрутам регулярных перевозок, - указывала ФАС в исках. - Перевозчикам (ОАО «Автокомбинат-2», ОАО «Межгородтранс», МУПП «Саратовгорэлектротранс», ООО «Икар-Авто») предоставлена возможность осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, в нарушении установленной федеральным законом процедуры».

Областной арбитражный суд в иске антимонопольной службе отказал, но ведомство в итоге отстояло свою правоту в апелляционной инстанции.