Заподозренный в коррупции руководитель саратовской штрафстоянки освобожден в зале суда

Оценить
Заподозренный в коррупции руководитель саратовской штрафстоянки освобожден в зале суда
Руководитель саратовской штрафстоянки ООО «Квинтет» Евгений Штыркин. Фото Роман Пятаков
Следователь просил арестовать подозреваемого на два месяца.

В отношении одного из руководителей саратовской штрафстоянки ООО «Квинтет» Евгения Штыркина, задержанного сотрудниками ФСБ по подозрению в даче взятки инспекторам ГИБДД, применена мера пресечения в виде запрета определенных действий. Такое решение сегодня, 22 марта, вынес судья Фрунзенского районного суда Никита Вдовин.

Согласно постановлению председательствующего, как и в случае со вторым подозреваемым Захаром Каленюком, его решение будет действовать шесть месяцев. Сотруднику штрафстоянки запрещается покидать свое жилище с 23.00 до 6.00, общаться со свидетелями по делу и посещать ООО «Квинтет».

В ходе судебного заседания выяснилось, что на данный момент Евгений Штыркин является директором автозаправочной станции ООО «Уфа-Петрол», имеет высшее образование, разведен, на его иждивении находится несовершеннолетний сын.

«Я прошу не избирать мне меру пресечения в виде заключения под стражу. Мне нужно содержать сына. Я свою вину признал полностью. Единственное, что мне вменяют 150 тысяч рублей, но я знаю про 140 тысяч», - отметил Штыркин.

Следователь Антон Крамаров потребовал поместить предполагаемого преступника на два месяца в СИЗО. По его словам, подозреваемый дал показания о частичной причастности к преступлению, но при этом отрицает свое отношение к деньгам. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере).

По его данным, с целью увеличения числа транспортных средств, помещенных на стоянку, и получения от владельцев автомобилей оплаты за эвакуацию и хранение машин на стоянке, злоумышленники передали должностным лицам ГИБДД УМВД России по городу Саратову денежные средства в сумме свыше 150 тысяч рублей.