Соловей: Вождю перед выборами не рассказывали об усталости от него у населения

Оценить
Соловей: Вождю перед выборами не рассказывали об усталости от него у населения
Политолог Валерий Соловей. Кадр видео
Политолог Валерий Соловей рассказал, каким он видит будущее России.

Политолог Валерий Соловей в рамках лектория политической «Партии перемен» прочитал 19 марта свою лекцию о том, каким он видит будущее России. В начале лекции он вспомнил период Перестройки и последовавшие события, а также отметил, что «будущее все больше похоже на прошлое».

«Из того, что было тогда, можно сделать очень важный вывод для того, что происходит сегодня. Бывают ситуации, когда будущее предопределено. Мы движемся к будущему как будто поршень в цилиндре и нам некуда свернуть, но бывают моменты, когда от нас начинает кое-что зависеть. Это всегда очень неприятные моменты в социальном и интеллектуальном плане. Почему? Потому что от нас начинает что-то зависеть тогда, когда появляется пространство свободы. А пространство свободы появляется тогда, когда старый порядок оказывается под угрозой и начинает расшатываться. В силу чего он начинает расшатываться? Действий лидера, который хочет реформировать старый порядок и сделать его лучше. В силу внешнего воздействия, что происходит порой тоже. В силу спонтанных и массовых практик снизу. Это не столь важно, важно, что порядок начинает рассыпаться, возникает турбулентность», - рассказал политолог.

Соловей отмечает, что определение «турбулентность» переводится на язык политики словом «кризис».

«Кризис -  то, с моей точки зрения, то, что характеризует не столько то, что происходит сейчас, как то, что вырастет из происходящего сейчас. В чем мы будем жить. И от нас зависит, захотим мы повлиять на это будущее или мы захотим остаться в этом прекрасном настоящем», - уверен Соловей.

Политолог уточнил, что период кризиса характеризуют снижение промышленного производства, ВВП и доходов населения.

«Обидно, правда, что доходы снижаются шесть лет подряд? Такого не было в 90-е годы», - отметил политолог, добавив, что любой, кто посещает магазины, ощущает, как уменьшается «толщина пачки денег в его кармане».

Однако, по мнению политолога, главное последствие кризиса – это изменение сознания.

«Сознание диктует определенный тип поведения, определенный тип практик индивидуальных или массовых. Что происходит с сознанием? Оно ломается. Происходит определенный слом. Причем это качественный слом сознания. (…) Этот слом, он происходит исподволь. Он начал происходить в прошлом году. Главное настроение людей перед президентскими выборами в отношении Путина было какое? Усталость от вождя. Вождю, правда, об этом не докладывали», - отметил Соловей.

По мнению политолога, люди ждали от Путина возвращения к социальному контракту нулевых годов – «вы покидаете политику, я предоставляю вам возможность обогащаться». И первым ударом по ожиданиям граждан, уверен Соловей, было переназначение правительства, а вторым – пенсионная реформа, которая стала прямо противоположным тому, что люди ожидали. Это привело к тому, что социальная усталость переросла в социальное раздражение.