Советник бизнес-омбудсмена о «мусорной реформе»: «В первую очередь пострадали благонадежные предприниматели»

Оценить
Советник бизнес-омбудсмена о «мусорной реформе»: «В первую очередь пострадали благонадежные предприниматели»
Советник уполномоченного по правам предпринимателей в Саратовской области Ольга Лутьянова. Фото Роман Пятаков
По мнению Ольги Лутьяновой, необходимо синхронизировать работу с порядочными бизнесменами.

В связи с проведением «мусорной реформы» наибольшие проблемы ощутили добросовестные бизнесмены. Об этом заявила советник уполномоченного по правам предпринимателей в Саратовской области Ольга Лутьянова во время совещания, состоявшегося сегодня, 22 марта, на площадке областной прокуратуры.

По ее словам, бизнес-омбудсмен поддерживает «мусорную реформу», но сам процесс ее проведения имеет большие проблемы организационного характера.

«В первую очередь пострадали благонадежные предприниматели. Это те люди, которые, к примеру, занимаются медицинской деятельностью, потому что для получения лицензии им необходим договор с регоператором. Они первыми направили эти договоры, далее была пауза на два месяца, хотя реакция должна была последовать через 15 дней. И потом эти предприниматели получили счета по нормативам в 17-20 раз больше от тех, которые получали раньше», - отметила Лутьянова.

Также во время совещания речь зашла и об удобстве использования мусорных площадок, расположенных далеко от многоквартирных домов. Так, по словам начальника инспекционного отдела по городу Саратову и Саратовскому району министерства природных ресурсов и экологии региона Владимира Гончарова, такая проблема существовала и до прихода регионального оператора.

«Сейчас этот вопрос решается, проводились собрания, встречи с жильцами, где обсуждалась возможность установки дополнительных контейнеров. Иначе получается так, что утвержденные контейнеры стоят далеко, и люди устраивают несанкционированные свалки поближе к дому», - посетовал Гончаров.

Аналогичную проблему озвучил и глава Саратова Михаил Исаев. По его словам, из-за невозможности установки контейнеров на улице Московской местные жители ежедневно выносят к обочине проезжей части полные пакеты с мусором.