В 2019 году глава минздрава РФ поставила задачу «спасти 230 тысяч жизней»

Оценить
В 2019 году глава минздрава РФ поставила задачу «спасти 230 тысяч жизней»
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Министр здравоохранения РФ выступила на совещании с докладом о причинах смертности.

Сегодня, 22 марта, на совещании на площадке музея «Россия - моя история» в Саратове министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала об особенностях структуры смертности в России.

По ее словам, в возрастной группе до 16 лет смертность достаточно низка. В категории 14-16 лет растет количество смертей от внешних причин, которые Скворцова отнесла на счет недосмотра старших. В возрастной группе 16 лет резко увеличиваются различия по смертности между мальчиками и девочками, а также в разных социальных группах, и далее она остается различной. В 3,5 раза отличается показатель смертность между мужчинами и женщинами.

«Здесь находится главный ресурс наших возможностей», - объявила чиновница.

По ее словам, на продолжительность жизни наследственность, гены влияют лишь на 15%. На 60% долголетие зависит от образа жизни, причем затраты на профилактику смертельно опасных состояний составляют только 12% от медицинских затрат.

«41% смертей в РФ предотвратимы», - обратила внимание Скворцова.

В 2019 году министр поставила задачу «спасти 230 тысяч жизней». В частности, 203 тысячи жизни предстоит спасти от сосудистых катастроф, 23 тысячи — от онкозаболеваний. Еще три тысячи смертей, которые нужно предотвратить - это детская смертность.

Среди факторов риска Скворцова обратила внимание на смертность от последствия злоупотребления алкоголем и обратила внимание, что это актуальный вопрос для Приволжского федерального округа.