У места проведения совещания с участием главы минздрава РФ проходят пикеты

Оценить
У места проведения совещания с участием главы минздрава РФ проходят пикеты
Фото Илья Матушкин
Как сообщает корреспондент ИА «Свободные новости», молодые люди стоят с флагами «Любимый город».
Продолжение темы: Активисты предъявили уведомление о пикете численностью до пяти человек

Сегодня, 22 марта, у исторического парка «Россия – моя история», где должно пройти совещание с участием министра здравоохранения РФ Вероники Скорцовой, проходят пикеты молодых людей с флагами «Любимый город». Как сообщает корреспондент ИА «Свободные новости», пикетчики стоят у здания довольно близко друг к другу, что может нарушать законодательство о проведении публичных акций. При этом сотрудники полиции не реагируют на молодых людей.

У федерального министра запланировано совещание по вопросу реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Во встрече примут участие руководители департаментов минздрава РФ, представители Росздравнадзора РФ и Фонда ОМС, а также курирующие социальную сферу заместители руководителей регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа. Совещание проходит на фоне протеста инициативной группы родителей против оптимизации детских больниц. Участники группы поочередно голодают, добиваясь встречи с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым. Активисты также регулярно проводят одиночные пикеты у зданий органов власти – правительства и областной думы.

Отметим, контрпикетирование является довольно часто используемым в Саратовской области приемом препятствования протестным акциям коммунистов или других представителей оппозиции. Он заключается в том, что в радиусе 50 метров от места вероятного пикетирования против власти выходят люди с флагами России или на скорую руку сделанными плакатами. Пикетчики, как правило, не представляются. Примечательно, что иногда контрпикетчики сами нарушают закон о минимальном расстоянии, но власти не обращают на это внимания.