Коммунист об исключении домов из программы капремонта: Зачем тогда государство?

Оценить
Коммунист об исключении домов из программы капремонта: Зачем тогда государство?
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Нарекания оппозиционного депутата вызвал законопроект об исключении из программы капремонта домов с малым числом квартир.

Сегодня, 22 марта, на заседании Саратовской областной думы бурную дискуссию вызвал законопроект об исключении из программы капремонта домов, в которых менее пяти квартир. Проект представил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин. Проект вызвал нарекания депутата от КПРФ Александра Анидалова.

«Мы выкидываем ряд домов из программы капремонта, никуда их не включая. Мы ждем, что когда-нибудь федералы эти дома предусмотрят как-то отремонтировать. Мы предлагали разработать свою программу - это будет дешевле, чем потом эти дома расселять. Дома старые, жители в них еще старше, они сами их отремонтировать не смогут со своих пенсий», - сказал депутат.

«Они могут сами накопить средства на счету. Мы снимаем с них обязанность, но не лишаем их права, - возразил Тепин. - Основной принцип программы - финансовая устойчивость. Финансовая устойчивость будет достигнута только тогда, когда каждый дом будет накапливать сам за себя. Но ни один дом брошен не будет».

Анидалов заметил, что это ставит под вопрос саму по себе функцию государства, которую коммунист видит в том, чтобы координировать помощь слабым.

«Пусть каждый лечится за свои деньги, учатся за свои деньги? Зачем тогда государство?» - спросил он.

«Никакой функции мы с себя не снимаем и снимать не будем», - отозвался министр.

Депутаты проголосовали за принятие поправок.