Покупка минкультом бывшего Дома учителя в Саратове за 200 миллионов отложена

Оценить
Покупка минкультом бывшего Дома учителя в Саратове за 200 миллионов отложена
Фото Анастасия Лухминская
На заседании облдумы депутаты обсудили перспективы приобретения двух объектов недвижимости.

Сегодня, 22 марта, на заседании Саратовской областной думы при обсуждении изменений в бюджет у депутатов возникли вопросы по приобретению двух объектов недвижимости - здания для колледжа искусств и санатория имени Чапаева. На первый объект ассигновано 200 миллионов рублей, на второй - 44 миллиона.

Для колледжа изначально предполагалось приобретение здания бывшего Дома учителя на Радищева, но при обсуждении вопроса на комитете эта тема вызвала столько нареканий депутатов, что было решено обсудить дело подробнее на специальной рабочей группе. Сегодня о решении сообщил зампред комитета по бюджету Николай Бушуев.

«В бюджет закладывается 200 миллионов рублей на строительство здания или приобретение - вопрос открыт - мы сегодня голосуем за выделение средств, А какие это будут здания - старые, новые, мы решим на майской думе после получения ответов от минкульта», - сказал он.

Также обсудили покупку санатория имени Чапаева за 44 миллиона рублей. Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко обратил внимание, что идет речь о приобретении не всего санатория, а 75% акций, а депутат от «Единой России» Сергей Курихин обмолвился, что цена объекта недвижимости может быть завышена. Его однопартиец Михаил Ткаченко уверил, что она, напротив, занижена. Дискуссию завершил губернатор Валерий Радаев.

«Мы с этим сталкивались на примере «Пещеры монаха», когда развалили полностью санаторий, и нам пришлось его заново формировать. «Пещеру монаха» восстановили, и она может в любой стрессовой ситуации самостоятельно работать, зарабатывать деньги. Там работает 260 человек, санаторий является одним из наполнителей районного бюджета», - заявил он.

Радаев предложил продолжить обсуждение расхода средств на недвижимость, но сначала зафиксировать выделение средств на это с учетом того, что при конкурсных процедурах сумма может снизиться.

«Никто не запрещает - считайте, разве что от кого что-то прячет? Считайте, создавайте рабочую группу. Если остаются вопросы, по той же школе, по тому же пансионату, на рабочей группе. Мы деньги выделяем, но ни копейки не уйдет, пока вы не решите.  Занимайтесь, кто кому запрещает? Мы не настолько богаты, чтобы разбрасываться деньгами», - сказал он.

Зампред облдумы Ольга Болякина предложила создать рабочую группу - на этот раз, по обсуждению судьбы обоих объектов недвижимости.