В Саратовской области начали выдавать разрешения на отстрел водоплавающей дичи

Оценить
В Саратовской области начали выдавать разрешения на отстрел водоплавающей дичи
Фото pixabay.com
Продолжительность весенней утиной охоты составит всего 10 дней.

В Саратовской области вчера, 21 марта, начали выдавать разрешения на отстрел водоплавающей дичи. Как рассказал на брифинге председатель комитета охотничьего хозяйства региона Игорь Потапов, в этом году для охотников регион поделят на северную или южную зоны.

Для пяти районов южной зоны (Александрово-Гайского, Краснокутского, Новоузенского, Питерского и Ровенского районов) сроки охоты продлятся с 30 марта по 8 апреля. Для всех остальных районов области (северная зона) - с 6 апреля по 15 апреля. Продолжительность весенней охоты в каждой зоне составит 10 дней. Но, с учетом того, что разрешение можно приобрести на южную и на северную зону отдельно, сезон для одного охотника может составить 16 дней.

Госпошлину охотники могут оплатить прямо со смартфона или планшета, используя специальный QR-код с реквизитами, уточнили в профильном комитете.

В ведомстве напомнили, что весной охотиться можно только на водоплавающую дичь: гусей, селезней уток и вальдшнепа. При этом охотникам нельзя убивать серого гуся, самок уток, лысуху и камышницу.