РБК: Сделка о покупке «Русагро» долга «Солнечных продуктов» могла нарушить постановление о санкциях ЕС против России

Оценить
РБК: Сделка о покупке «Русагро» долга «Солнечных продуктов» могла нарушить постановление о санкциях ЕС против России
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Группа компаний ведет переговоры с кипрскими властями и проводит внутреннее расследование.

Группа компаний «Русагро» проводит внутреннее расследование по сделке о приобретении кредитных обязательств холдинга «Солнечные продукты» у «Россельхозбанка», сообщает РБК. На сайте Лондонской биржи «Русагро» опубликовало предупреждение о возможном нарушении сделкой антироссийских санкций ЕС.

По словам источников РБК, проблемы возникла из-за того, что «Россельхозбанк» включен в санкционный список ЕС. В качестве консультантов по этому делу компания наняла юридическую фирму Baker McKenzie. Сейчас «Русагро» ведет переговоры с кипрскими властями.
Напомним, в начале октября прошлого года агропромышленный холдинг «Русагро» (Ros Agro plc) объявил о покупке контрольного пакета акций компании Quartlink Holding Limited, владельца холдинга «Солнечные продукты». В 2019 году «Русагро» намерена произвести слияние приобретенных активов со своими активами масложирового бизнес-направления. 

«Солнечные продукты» входят в группу компаний «Букет». Ранее «Ведомости» сообщали, что девелоперский портфель группы компаний «Букет» может перейти структурам «Русагро» Вадима Мошковича. Часть строительных проектов стала обеспечением по кредитам «Россельхозбанка». Приобретенный у «Россельхозбанка» долг составляет более 80% от общей внешней долговой нагрузки группы «Солнечные продукты».

В начале марта стало известно, что группа компаний «Русагро» возьмет у холдинга «Солнечные продукты» в аренду 49,7 тысяч гектаров земли, расположенной в Саратовской области. 
В состав холдинга «Солнечные продукты» входят масложировой комбинат в Саратове, маслоэкстракционный завод в Аткарске, а также ООО «Волжский терминал» в Балаковском районе (маслоэкстракционный завод, речной отгрузочный терминал и элеваторный комплекс) и АО «Элеваторхолдинг» с шестью филиалами на территории Саратовской области. 

На прошлой неделе «Русагро» подало в арбитраж в общей сложности девять исков о банкротстве предприятий холдинга «Солнечные продукты», восемь из которых должны рассматриваться в Арбитражном суде Саратовской области. Саратовский суд не принял семь из восьми исков, обнаружив в них нарушения.